Робопёс HOUND побил рекорд скорости среди четвероногих машин / Все новости / Главная

Четвероногий робопёс HOUND продемонстрировал беспрецедентный уровень ловкости и скорости, пробежав 100 метров за рекордное для четвероногих роботов время, установив новый рекорд Гиннеса.

Робопёс разработан и изготовлен инженерами Корейского института науки и технологий (KAIST). Стартовав из неподвижного положения, 45-килограммовый робот пробежал 100 метров со средней скоростью 18,12 км/ч, преодолев эту дистанцию за 19,87 секунды.

HOUND предназначен для высокоскоростного движения. Помимо бега рысью со скоростью 6,7 м/с, он может передвигаться по траве, преодолевать большие расстояния и подниматься по склону под углом 22°. Его способности являются результатом оптимизированной механической конструкции, особенно моторного контроллера и конфигурации передач.

«Мгновенные и устойчивые характеристики важны при выборе двигателя для динамического движения на ногах», - сказал Йон-Ха Шин, разработчик робота.

Модули привода бедра и колена HOUND представляют собой единое целое в параллельной конфигурации, с полым валом, используемым для передачи мощности на суставы. Для коленного сустава система шкивов с ремнем обеспечивает широкий диапазон движения. Разработчики HOUND выбрали планетарную систему редукторов из-за ее высокой эффективности передачи мощности. Робот прошел через передовые методы моделирования с использованием обучения с подкреплением. Проще говоря, система училась эффективно двигаться в виртуальной симуляции.

«Все эти движения были достигнуты с помощью одного контроллера, обученного в симуляции. Чтобы раздвинуть границы исполнительного механизма, характеристики двигателя были включены в симуляцию, чтобы сделать среду максимально приближенной к реальной», - поясняет Шин.

HOUND не первый робот, побивший рекорд скорости. В 2012 году робот Cheetah от DARPA, также четвероногий, установил рекорд скорости движения роботов по земле - 45,5 км/ч на 20-метровом участке, превзойдя максимальную скорость ямайского спринтера Усейна Болта - 45 км/ч. Затем, в 2022 году, двуногая машина Cassie, разработанная Agility Robotics, установила рекорд Гиннеса для самого быстрого двуногого робота, преодолев 100 метров за 24,73 секунды.

Несмотря на свои рекордные способности, HOUND еще предстоит пройти долгий путь, чтобы сравниться с мировым рекордом Болта на дистанции 100 метров - 9,58 секунды, который он установил в 2009 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: