NASA планирует создать беспилотный самолет для полетов на Марсе / Все новости / Главная

NASA представило уникальный концепт самолета с фиксированным крылом для полетов над поверхностью Марса. Этот концепт, получивший название MAGGIE (Mars Aerial and Ground Intelligent Explorer, “Марсианский Воздушный и Наземный Умный Исследователь”) был недавно представлен в рамках программы инновационных концептов NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC).

“МАGGIE - это компактный фиксированный воздушный аппарат с ультравысокой производительностью, который работает на солнечной энергии для полета в марсианской атмосфере”, - гласит описание в блоге NASA.

Этот летательный аппарат следующего поколения сможет проводить атмосферные измерения планетарного масштаба на Марсе, открывая новую эру в космических технологиях. Концепт предложен аэрокосмической компанией Coflow Jet, LLC из США. Аппарат будет летать на высоте 1000 метров.

Миссия MAGGIE будет включать всестороннюю стратегию исследований, направленных на раскрытие тайн марсианской геофизики, атмосферной химии и потенциала планеты поддерживать жизнь в прошлом или настоящем. Собранные данные могут существенно расширить знания землян о Марсе и расширить их возможности для будущих исследований.

Самолет MAGGIE будет разработан таким образом, чтобы он мог преодолевать 179 километров на высоте 1000 метров на полностью заряженной батарее за 7.6 марсианских суток. Полный диапазон полета MAGGIE оценивается в 16048 километров за марсианский год.

Согласно текущим предварительным планам, MAGGIE проведет как минимум три обширных атмосферных и геофизических исследования в рамках своей миссии. Данные и наблюдения, собранные этим летательным аппаратом, внесут значительный вклад в понимание людьми различных явлений на Марсе.

Среди научных целей NASA - изучение происхождения и времени работы марсианского ядра, исследование источника метана в кратере Гейла и картографирование подповерхностного водяного льда в средних широтах.

"Предварительное исследование системы MAGGIE показывает, что концепт кажется осуществимым, но требует дальнейших исследований, проектирования и верификации в условиях марсианской атмосферы в фазе 1", - отмечают в NASA.

Аппарат будет использовать технологию вертикального взлета/посадки (VTOL), которая стремительно развивается. VTOL относится к способности воздушного аппарата подниматься в воздух и вертикально садиться на землю без необходимости взлетно-посадочной полосы.

NASA подчеркивает, что успешная демонстрация этой технологии на Марсе может стать первым шагом, предшествующим подобным воздушным миссиям на других планетах нашей солнечной системы. Также, помимо марсианской миссии, технология MAGGIE также может улучшить возможности воздушных аппаратов VTOL на Земле.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: