Японский стартап планирует сбивать космический мусор лазерами с Земли / Все новости / Главная

Космос вокруг Земли становится все более переполненным. Проблема космического мусора становится все более острой. Фрагменты, варьирующиеся по размеру от крошечных осколков до целых спутников, представляют угрозу для действующих космических аппаратов и Международной космической станции. Даже обломки размером всего в несколько миллиметров могут создавать серьезные проблемы при попадании в функционирующие спутники и космические корабли.

Японский стартап EX-Fusion планирует разработать наземную лазерную систему, которая поможет очистить орбиту от мусора. Если этот инновационный подход окажется успешным, он поможет очистить замусоренную орбиту Земли.

Наземное решение

В отличие от других компаний, которые разрабатывают спутники для удаления мусора, EX-Fusion делает ставку на наземное решение. Стартап использует свой опыт в области лазерных технологий, изначально разработанных для термоядерного синтеза. В октябре 2023 года EX-Fusion подписала меморандум о взаимопонимании с EOS Space Systems, австралийским подрядчиком, обладающим технологиями обнаружения космического мусора. EX-Fusion объявила о планах установить мощную лазерную систему в Обсерватории космического пространства EOS недалеко от Канберры.

На первом этапе проекта будет создана лазерная система для отслеживания космического мусора размером менее 10 сантиметров. До сих пор обломки такого размера было сложно отслеживать с земли с помощью лазеров. На втором этапе EX-Fusion и EOS Space будут использовать лазерные лучи, испускаемые с поверхности Земли, для удаления космического мусора.

Метод заключается в том, чтобы периодически обстреливать мусор лазером в направлении, противоположном его движению, чтобы замедлить его. Это уменьшение скорости, теоретически, должно привести к тому, что обломки войдут в атмосферу Земли и сгорят в ней.

Идея EX-Fusion сталкивается с проблемами разработки, связанными с точностью и мощностью. Тем не менее, она имеет ряд преимуществ. Главное - систему легко модернизировать и обслуживать прямо на Земле. 

Успех проекта EX-Fusion может стать значительным шагом вперед в решении проблемы космического мусора и обеспечении более безопасного будущего для космической деятельности.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: