Искусственный интеллект может распознавать мысли человека без имплантатов в черепе / Все новости / Главная

Исследователи из проекта "DeWave" Технологического университета Сиднея в Австралии добились значительного прогресса в разработке интерфейса для чтения мыслей без использования мозговых имплантатов. 

Уникальность подхода заключается в том, что для считывания электроэнцефалограммы и преобразования мозговых импульсов в код не требуется имплантации электродов в организм. Достаточно использовать специальную шапочку, которая считывает сигналы мозга дистанционно, прямо через череп.

Однако, несмотря на достижения, проект столкнулся с определенными трудностями. Хотя считывание активности мозга стало более доступным, интерпретация сигналов оказалась сложной задачей. Физиологические различия между людьми и разнообразие получаемых сигналов создают трудности в создании универсального алгоритма обработки данных.

Решение проблемы пришло с использованием нейросетей и их способности к самообучению. Система, основанная на технологии нейросетей, совмещала данные ЭЭГ с информацией от камер для отслеживания движения глаз при чтении текста. 

Искусственный интеллект сопоставил эти данные и научился ассоциировать мозговые импульсы с поведением глаз, что позволяло ему реагировать только на чтение текста и преобразовывать сигналы в код, а затем в конкретные слова.

Все еще существует проблема, связанная с тем, что нейросеть, стремясь к оптимизации выдачи, не всегда точно распознает слова, а вместо них ищет смысловые образы, не фиксируя детали. Тем не менее, исследователи уверены, что дальнейшее обучение и усовершенствование позволит языковым моделям искусственного интеллекта точнее интерпретировать сигналы живого мозга и, соответственно, точнее читать мысли человека.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: