Уникальный ракетный двигатель превращает свой корпус в топливо / Все новости / Главная

Украинские и британские ученые разработали революционный тип ракетного двигателя. Его уникальность заключается в способности поддержания горения путем сжигания собственного корпуса.

Двигатель Ouroborous-3 (“Уроборос-3”) разработан командами Университета Глазго в Британии и Днепровского национального университета в Украине. Вдохновение для этой концепции было почерпнуто из классического романа Жюля Верна “Вокруг света за 80 дней”. Там Филеас Фогг, оказавшийся в рискованной ситуации во время трансатлантического путешествия, покупает корабль и сжигает его деревянные части, чтобы добраться до Ирландии. 

Название “Уроборос” является отсылкой к мифическому змею, который пожирает собственный хвост. Как и змей, ракета начинает “поедать” себя, чтобы поддерживать полет. 

Ракета, которая “поедает” себя

В отличие от традиционных ракет, основная масса которых приходится на топливо, “Уроборос-3” использует часть корпуса из специального высокоплотного полиэтилена в качестве дополнительного горючего. По мере сжигания двигателя корпус плавится под воздействием высокой температуры и добавляется в смесь жидкого кислорода и пропана, поддерживая тягу.

Эта технология, впервые предложенная еще в 1938 году, обрела практическое воплощение благодаря поддержке Британского космического агентства и Совета по науке и технологиям. Украинским и британским исследователям удалось создать не только устойчиво работающий образец, но и добиться его регулировки, импульсного режима и перезапуска.

Главное преимущество “Уроборос-3” - эффективность. Сжигая корпус, ракета не только получает дополнительное топливо, но и снижает собственную массу. Это открывает возможности для:

  • Увеличения полезной нагрузки - можно доставить в космос больше спутников или грузов.
  • Достижения более высоких орбит - облегченная ракета требует меньше топлива для выхода на заданную высоту.
  • Снижения стоимости запуска - особенно актуально для миссий с большим количеством небольших спутников.

Хотя пока тяга двигателя составляет всего 10 килограмм, испытания на базе MachLab в Шотландии подтвердили работоспособность концепции. Профессор Патрик Харкнесс из Университета Глазго видит в этом фундаментальный шаг к созданию полнофункционального “самопожирающегося” двигателя.

Такой двигатель - это пример инновационного освоения космоса, способствующий более экономичному и эффективному использованию ресурсов. Технология “Уроборос-3” имеет потенциал изменить будущее космических путешествий и открыть новые возможности для научных исследований и коммерческой деятельности.

Результаты испытаний были представлены на форуме AIAA SciTech Forum.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: