Новый умный телескоп позволяет наблюдать за звёздами даже из города / Все новости / Главная

Как правило, астрономы стараются уезжать подальше от больших городов, чтобы световое загрязнение не мешало наблюдениям за звездами и планетами. Но новый умный телескоп решает эту проблему при помощи специальных алгоритмов.

Компания Unistellar, французский производитель интеллектуальных телескопов, представила новые доступные модели в серии Odyssey. Телескопы этой серии оснащены оптикой Nikon, автофокусом и предоставляют возможность наблюдения за близкими и далекими космическими объектами.

В прошлом году компания усовершенствовала алгоритмы для устранения местного светового загрязнения, чтобы горожанам не приходилось уезжать в дикую природу для получения ясного вида небесных объектов. 

"Odyssey Unistellar предлагает новое поколение интеллектуальных телескопов, способных раскрывать самые далекие чудеса небес и мгновенно превращать ваши вечера наблюдения за звездами в приключения по вселенной с семьей или друзьями, даже посреди города. Невероятное чувство погружения в космос, освобожденное от сложностей, которые раньше могли понять только эксперты, теперь доступно каждому, кто стремится путешествовать через миллионы световых лет”, - говорит генеральный директор и соучредитель Unistellar Лоран Марфизи.

Как это работает?

Благодаря технологии Multi-Depth, телескопы серии Odyssey способны наблюдать как планеты в нашей солнечной системе, так и далекие звездные объекты. Для изучения красного пятна Юпитера или колец Сатурна используется "мелкопиксельный" сенсор с алгоритмом обработки изображения, при котором несколько быстрых снимков объединяются для создания более четких, детализированных финальных кадров.

Желающие заглянуть за пределы Солнечной системы и исследовать чужие галактики и туманности могут воспользоваться другим мегапиксельным сенсором с технологией Deep-Sky Binning, где четыре близких пикселя объединяются в один более крупный для улучшенной чувствительности.

Unistellar утверждает, что модели Odyssey - первые зеркальные телескопы, не требующие ручных настроек. Они используют интеллектуальный алгоритм вместе с моторизованным сенсором для запуска системы Stellar Autofocus. Обе модели в серии построены на оптике Nikon, сотрудничают с приложением Unistellar для автоматического наведения на выбранные объекты и доступа к базе знаний. Pro-модель также оснащена цифровым окуляром Nikon.

Наблюдения можно сохранять в виде цифровых изображений на встроенном накопителе объемом 64 ГБ, есть поддержка Wi-Fi и аккумулятор на пять часов автономной работы. Каждая модель поставляется со штативом и около 4 кг.

Телескопы Odyssey и Odyssey Pro уже доступны по цене $2499 и $3999 соответственно.

 

Тэги:   Космос, Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: