Ядерная батарейка работает 50 лет без подзарядки / Все новости / Главная

Китайская компания Betavolt New Energy Technology представила инновационную модульную ядерную батарею BV100, способную питать устройства в течение 50 лет без единой подзарядки. Это достигается благодаря сочетанию радиоактивного никеля-63 (⁶³Ni) и алмазного полупроводника четвертого поколения.

Ядерные батареи, несмотря на футуристическое звучание, существуют с 1950-х годов. Новые же модели работают по принципу прямого преобразования энергии - бета-частицы, испускаемые радиоактивным никелем-63, взаимодействуют с алмазным полупроводником, генерируя электрический ток.

BV100 состоит из двух 10-микронных алмазных слоев, между которыми находится 2-микронный слой никеля-63i. Эти "бутерброды" можно объединять в сотни независимых модулей, суммируя вырабатываемый ток. Каждая батарейка заключена в защитный корпус для предотвращения радиационного воздействия и механических повреждений.

При размерах 15x15x5 мм одна батарейка BV100 выдает мощность 100 микроватт при напряжении 3 вольта. В перспективе Betavolt видит применение таких батарей для питания мобильных телефонов, беспилотников и других устройств с низким энергопотреблением.

Сейчас BV100 находится на стадии пилотного производства, а серийное производство запланировано на ближайшее время. Компания отмечает, что энергоемкость BV100 в 10 раз превышает литиевые батареи, а сама технология не подвержена рискам возгорания или взрыва. Кроме того, никель-63 после распада превращается в нерадиоактивную медь, минимизируя экологическую опасность.

Разработка Betavolt открывает путь к созданию нового поколения автономных устройств с длительным сроком службы. Это может стать настоящей революцией в сфере портативной электроники и автономных систем.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: