Чем удивила гостей конференция IDCEE 2014? / Все новости / Главная

Несколько дней назад в Киеве отгремела конференция IDCEE 2014. Пожалуй, отгремела – самое верное слово для описания этого события. По утверждениям участников, в этом году конференция из-за напряженной обстановки в Украине отличалась меньшими масштабами, чем в прошлом. Тем не менее, даже в таком формате IDCEE поражала воображение своим размахом.

 

 

Обычный состав конференции, – как минимум две с половиной тысячи гостей из сорока пяти стран мира. Но на пятую IDCEE в этом году приехало около двух тысяч участников из 31 страны мира. Здесь можно было увидеть как представителей относительно близких европейских государств, таких как Польша, Швеция или страны Балтии, так и гостей из других частей света: Мексики и США, Бразилии, Южной Африки.

 

Первым сюрпризом стало то, что это последняя конференция IDCEE.

 

То есть, в следующем году конференции все же состоится, но называться она будет уже иначе – «U-Start CEE». Это, по словам Виктории Тигипко, является результатом того, что IDCEE наконец-то входит в глобальную сеть конференций U-Start. В принципе, учитывая обширное международное сотрудничество, все шло к этому. Теперь, вероятно, конференция сможет предоставить участникам еще больше возможностей для выхода на мировые рынки. По сути, она станет основным связующим звеном между украинским и мировым IT-рынками.

 

Помимо информации о грядущем изменении формата, IDCEE 2014 порадовала некоторыми нововведениями, которых не было в прошлом году.

 

Так, ярким нововведением конференции 2014 года стала т.н. Tech Area, техническая зона, посвященная робототехнике, гаджетам и прочим чудесам современной технологии.

 

 

Недавно мы писали о том, что беспилотные летательные аппараты все больше входят в повседневную жизнь. Тем не менее, пока в нашем регионе беспилотники все еще воспринимаются многими, как некая диковинка. Гости IDCEE могли воочию поглядеть на эту диковинку.

 

Еще одной неожиданностью стал, своего рода, социальный проект, впервые реализованный на конференции. Это стало ответом на злободневные проблемы Украины. Совместно с журналом «Фокус» был проведен конкурс на лучший социально-значимый IT-стартап. В результате платформа Donor.ua получила 100 000 грн. Это интернет-сервис, который позволяет донорам и людям, нуждающимся в донорской крови, быстрее находить друг друга. Пока он не запущен, но, благодаря полученному призу, уже скоро начнет спасать жизни.

 

В целом, IDCEE 2014 преподнесла гостям еще много интересных сюрпризов, как и положено конференции, посвященной новым технологиям. Что ж, пожелаем удачи организаторам. Надеемся, что в следующем году обновленная U-Start CEE принесет не меньше пользы украинскому IT-сектору.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: