Знаменитый робот Atlas учится работать автомехаником / Все новости / Главная

Компания Boston Dynamics представила новое видео, на котором знаменитый робот Atlas распаковывает и устанавливает автомобильные амортизаторы. Это видео стало настоящей неожиданностью.

Дело в том, что Atlas всегда служил передовой платформой для исследований в области робототехники. Он выполнял самые разные трюки, но разработчики никогда не готовили его для коммерческого применения. Что же изменилось?

Автоматизация автомобилестроения

Сейчас во всем мире происходит интенсивная автоматизация производства автомобилей. Это идеальное поле для роботов: большие объемы, тяжелые детали, высокий риск травм для людей, необходимость высокой точности и надежности. Неудивительно, что на сборочных линиях уже активно применяются специализированные роботы.

Однако множество рабочих мест до сих пор остаются хаотичными и неструктурированными. Именно здесь видят свое будущее роботы-гуманоиды. Именно на подобные задачи будет ориентирован робот Optimus от Tesla. А компания Figure уже начала поставлять одноименных человекоподобных роботов на один из заводов BMW.

На этом фоне видео с Atlas, выполняющим ручную работу, стало настоящим сюрпризом. 

Ранее робот уже пробовал себя в роли помощника на стройке, но Boston Dynamics всегда отдавала приоритет коммерческим негуманоидным роботам: собаке-роботу Spot и необычному балансирующему роботу Stretch.

Действия Atlas в видео, вероятно, выполняются автономно, что идеально совпадает с ранней коммерческой концепцией "брать и перемещать вещи", которую компании вроде Figure видят источником многомиллиардной прибыли.

С момента покупки Boston Dynamics корейским автогигантом Hyundai в 2020 году все задаются вопросом, не станет ли Atlas более коммерческим. На данный момент это безусловно самый продвинутый робот-гуманоид в мире. Его электроприводные и гидравлические суставы обеспечивают ему высокую мощность, позволяющую демонстрировать невероятные гимнастические способности. Кроме того, Atlas способен адаптироваться к сложным и изменяющимся ландшафтам, а его движения отличаются определенной грацией, которой явно не хватает Optimus, Figure и другим новым человекоподобным роботам.

Новое видео от Boston Dynamics, безусловно, подогревает интерес к этой теме. Однако важно помнить, что Atlas не предназначен для массового производства как коммерческий продукт. Это уникальная испытательная платформа, которая уже более десяти лет лидирует в своей области. Если Boston Dynamics действительно планирует серьезно заняться коммерческим применением роботов-гуманоидов, скорее всего, им понадобится совершенно новая, менее "спортивная" разработка.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: