Космические заправки продлят жизнь спутникам на орбите / Все новости / Главная

Сохранение работоспособности дорогостоящих спутников - важная задача. Компания Northrop Grumman предлагает решение - универсальный модуль дозаправки Passive Refueling Module (PRM), который позволит продлить срок службы космических аппаратов.

Маневры на орбите

Спутники стоят огромных денег, поэтому инженеры стремятся продлить их работоспособность как можно дольше. Однако есть один ограничивающий фактор - топливо. Большинство спутников не просто кружатся вокруг Земли. Они маневрируют, подставляя солнечные панели под лучи Солнца и направляя антенны связи на Землю. При этом аппаратам нужно избегать вращения и периодически корректировать свою орбиты для новых траекторий или для избегания столкновений.

Все эти маневры расходуют топливо. Когда через несколько лет топливо кончается, многомиллионный аппарат превращается в бесполезный космический мусор. Чтобы этого избежать, Northrop Grumman и другие компании разрабатывают модули обслуживания на орбите. Эти роботы могут стыковаться с нуждающимися в топливе спутниками и давать им новую жизнь, выступая в качестве дополнительной двигательной системы, источника питания или даже проводя мелкий ремонт.

Это особенно актуально для военных спутников, которым нужна повышенная маневренность. Им приходится часто менять орбиты для наблюдения за конкретными точками Земли, исследования других космических аппаратов или уклонения от угроз. Даже если такие маневры используются только в учениях, они расходуют много топлива.

Стандартизация космической заправки

Дозаправка - очевидное решение, но существует проблема стандартизации технологий. Система заправочных роботов должны быть совместимы с разными космическими аппаратами, которые нуждаются в топливе. Иначе попытка дозаправки может превратиться в ситуацию, когда у пользователя не оказывается под рукой кабеля, подходящего к его модели телефона.

Эта проблема не нова. Космические агентства решают ее уже более полувека, начиная с совместной миссии "Аполлон-Союз" в 1975 году, когда американский космический корабль Apollo состыковался с советским "Союзом".

Northrop Grumman предложила пассивный модуль дозаправки PRM, с которым смогут стыковаться все спутники Космических сил США. Будущие аппараты будут оснащены совместимым интерфейсом, а сам PRM отправится на орбиту для испытаний. Также разрабатывается орбитальный топливозаправщик Geosynchronous Auxiliary Support Tanker (GAS-T).

“В условиях все более конкурентного и загруженного космического пространства дозаправка на орбите позволит космическим аппаратам продолжать маневрировать, противостоять угрозам, избегать обломков и продлевать срок службы спутников. Мы являемся первой и единственной компанией, успешно предоставляющей коммерческие услуги по обслуживанию на орбите Земли, и продолжаем сотрудничать с Космическими силами США и другими государственными заказчиками для развития возможностей дозаправки на орбите”, - говорит президент SpaceLogistics, Northrop Grumman Роб Хоудж.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: