Прорыв в геотермальной энергетике: Fervo ускоряет добычу сверхчистой энергии / Все новости / Главная

Компания Fervo Energy, занимающаяся разработкой геотермальных источников энергии, объявила о впечатляющих достижениях на своей станции Cape Station в южной части штата Юта. Результаты могут привести к более быстрому и широкому внедрению этого экологически чистого способа производства электроэнергии.

Скорость и дешевизна

Fervo заявила на Геотермальном семинаре Стэнфорда, что смогла пробурить горизонтальную скважину всего за 21 день. Это на 70% меньше времени, чем потребовалось на бурение первой горизонтальной скважины в Неваде в 2022 году в рамках проекта Red, поддержанного Google. Компания заявляет, что сокращение времени привело к снижению затрат: новая скважина обошлась в $4,8 млн, в то время как первая стоила целых $9,4 млн.

Новый рекорд - это лишь одно из достижений Fervo в производстве доступной, полезной и чистой энергии с помощью технологии Enhanced Geothermal System (EGS). В прошлом году проект Red успешно прошел 30-дневный испытательный тест скважины и смог вырабатывать 3,4 мегаватта (МВт) электроэнергии, что примерно соответствует потребностям 500 домов в США. В ноябре Google объявила о полной эксплуатации электростанции и ее подключении к той же сети в Неваде, к которой подключены некоторые дата-центры компании.

В настоящее время Fervo разрабатывает еще более крупный проект в Юте, который должен начать работу в 2026 году и достичь полной мощности в 400 МВт бесперебойной энергии к 2028 году. Скважины, которые компания бурит там, еще более горячие и на 640 метров глубже, чем в проекте Red, поэтому более быстрые сроки бурения становятся еще более впечатляющими.

Для достижения новой скорости бурения Fervo использовала буровые долота с поликристаллическими алмазными вставками (PDC), обычно применяемые для бурения сланцевых пород с запасами нефти и газа, а также охладители бурового раствора, используемые в нефтегазовом бурении для предотвращения перегрева буровых установок.

"Теперь у нас есть лучшие буровые технологии из нефтегазовой промышленности”, - говорит Фред Дюпри, профессор инженерного дела Техасского университета A&M и бывший главный инженер по бурению в ExxonMobil.

По его словам, компания учится использовать эти технологии таким образом, чтобы максимально повысить их производительность. Так что речь идет не просто о применении методов из совершенно другой сферы промышленности, но и об их совершенствовании и оптимизации.

Прорыв Fervo Energy может значительно ускорить развитие геотермальной энергетики как надежного и экологически чистого источника энергии. Сокращение времени и стоимости бурения позволит сделать геотермальные электростанции более рентабельными и доступными, что может способствовать снижению зависимости человечества от ископаемого топлива.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: