Сине-зеленые водоросли могут стать источником мясного белка / Все новости / Главная

Исследователи из Университета Копенгагена под руководством профессора Поула Эрика Йенсена совершили перспективное открытие в области создания альтернативных источников белка. Они обнаружили, что сине-зеленые водоросли, также известные как цианобактерии, могут стать "суррогатными матерями" для нового белка с текстурой, напоминающей мясные волокна.

Данное открытие может стать началом новой эры в производстве экологически чистых продуктов питания с высокой пищевой ценностью, требующих минимальной обработки.

Мясо из водорослей

Поиск альтернатив традиционному мясу и сыру обусловлен растущими проблемами здоровья и экологии. Растительные аналоги мяса набирают популярность, однако достижение желаемой текстуры остаётся сложной задачей. Кроме того, производство некоторых растительных белков требует значительных ресурсов, что снижает их экологичность.

Цианобактерии, относящиеся к нетоксичным видам, обладают уникальной способностью к фотосинтезу, сыгравшей важную роль в эволюции Земли. Именно эти микроорганизмы около 3,8 миллиарда лет назад изобрели фотосинтез, а теперь они стали объектом внимания исследователей, стремящихся создавать экологически устойчивые источники белка.

Исследование показало, что путем введения чужеродных генов в цианобактерии можно заставить их производить белок, который самоорганизуется в волокнистые структуры, напоминающие мясные волокна. Это открывает возможности для применения в производстве растительного мяса, сыра и других продуктов, требующих определенной текстуры.

Зачем это нужно?

В отличие от традиционных растительных источников белка, требующих сложной обработки, цианобактерии предлагают более экологичную альтернативу. Они растут за счет фотосинтеза и содержат большое количество белка и полезных полиненасыщенных жирных кислот.

Исследование направлено на использование цианобактерий целиком в производстве продуктов питания, что позволит минимизировать обработку и сохранить их питательную ценность.

Профессор Йенсен выражает оптимизм по поводу потенциала цианобактерий, подчеркивая необходимость оптимизации их производства белковых волокон. Он проводит аналогию с молочными коровами, которых "перепрофилировали" для производства большого количества молока, не нарушая при этом этических норм.

Хотя существуют определённые сложности, исследователи уверены в успехе дальнейших разработок. Профессор Йенсен объясняет:

"Нам нужно усовершенствовать эти организмы, чтобы они вырабатывали больше белковых волокон, по сути, 'перепрофилировать' их для наших целей. Это похоже на то, как мы сделали с молочными коровами, но в данном случае мы избегаем этических проблем, связанных с благополучием животных. Да, нам предстоит ещё поработать над преодолением метаболических ограничений организма, но мы уже на пути к успеху."

В будущем профессор Йенсен предполагает создание "фабрик микроводорослей", похожих на молочные фермы, где клетки цианобактерий будут собираться ежедневно и напрямую использоваться в производстве продуктов питания с минимальной обработкой.

Хотя получение белковых волокон из цианобактерий пока находится на стадии разработки, исследование открывает заманчивые перспективы для создания экологически чистых продуктов питания с высокой пищевой ценностью. 

Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Nano.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: