Lenovo показала футуристический ноутбук с прозрачным дисплеем / Все новости / Главная

На выставке Mobile World Congress в Барселоне компания Lenovo представила концепт ноутбука ThinkBook с футуристическим прозрачным дисплеем и совмещенной сенсорной клавиатурой/графическим планшетом.

Технология прозрачных дисплеев, ранее знакомая нам лишь по фантастике, постепенно находит применение в реальном мире, от телефонов и телевизоров до витрин магазинов. Концепт ThinkBook Transparent Display Laptop Concept призван предложить мобильным творческим людям новый подход к работе.

Впечатляющая мобильная рабочая станция оснащена 17,3-дюймовым панелью Micro-LED, которая обеспечивает до 55% прозрачности при выключенных пикселях. При включении изображения пользователи могут рассчитывать на "высокую цветопередачу, исключительную контрастность и яркость 1000 нит (до 3000 нит в пике)", по словам Lenovo.

Зачем это нужно?

Применений у такой технологии может быть много. Например, цифровые художники смогут видеть сквозь "холст" реальные сцены и объекты во время работы. Также пользователям могут быть доступны функции наложения информации с помощью искусственного интеллекта без необходимости использования устройств дополненной реальности. Разрешение экрана в 720p на данный момент кажется недостаточным для таких применений, но по мере развития технологии этот показатель, безусловно, улучшится.

Конечно, прозрачный дисплей не подойдет для всех задач и программ. Потому разработчики работают над функцией регулирования уровня прозрачности верхней панели, что позволит устранить прозрачность, закрыть обзор реального мира и сосредоточиться на отображаемом контенте, подобно тому, как это реализовано в телевизоре LG Signature OLED T. Это будет удобно для тех, кто, как и многие, проводит большую часть рабочего времени за созданием текста.

Возможно, будущие версии устройства смогут поддерживать сенсорный ввод с обеих сторон экрана, что откроет новые возможности для совместной работы. Однако на данный момент концепт, по сообщениям, не может полностью закрыть фон, и над этим предстоит работать в следующих версиях.

Большинство ноутбуков оснащены веб-камерой, расположенной в верхней рамке. У данного концепта отсутствует верхняя рамка, и о наличии камеры пока ничего не сообщается, хотя технически это возможно.

ThinkBook представляет собой двухэкранный ноутбук, являющийся эволюцией идеи Yoga Book от Lenovo. Нижний экран может переключаться между сенсорной клавиатурой и графическим планшетом. Конечно, это означает отсутствие привычного ощущения от набора текста на клавишах. Однако для некоторых пользователей новизна и привлекательность идеи может оказаться важнее практичности.

На данный момент в концепте не используются технологии, имитирующие ощущения от нажатия клавиш, но в будущем ситуация может измениться. Также существует проблема бликов от основного экрана, которые могут затруднять работу с нижним сенсорным вводом. Однако эта проблема может быть частично решена за счет правильного положения пользователя.

Поскольку на данный момент это всего лишь концепт, технические характеристики, такие как процессор, видеокарта, оперативная память, хранилище и возможности подключения, не раскрываются. Lenovo также не намекает на возможное серийное производство, поэтому устройство остается любопытным и интересным взглядом на потенциальное будущее мобильной работы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: