Белок из мидий улучшит приживаемость имплантов / Все новости / Главная

Ученые из Южной Кореи разработали новое покрытие для имплантов, которое может значительно снизить риск возникновения инфекций после их установки. Покрытие создано на основе белка, который мидии используют для прикрепления к скалам.

Инфекции на месте установки имплантов, таких как искусственные суставы, являются серьезной проблемой. Они могут привести к ослаблению соединения между имплантом и костью, что, в свою очередь, требует повторных операций.

Существующие антибактериальные покрытия для имплантов непрерывно высвобождают антибиотики, что способствует появлению у бактерий устойчивости к ним.

Корейские ученые решили использовать белок мидий, модифицировав его для усиления его свойств. Модифицированный белок содержит большое количество аминокислоты ДОФА, а также антибиотик гентамицин и ионы железа.

В здоровых условиях ДОФА прочно связывает ионы и гентамицин, удерживая их внутри покрытия. Однако, при появлении бактерий, среда становится более кислой, что ослабляет связь ДОФА с ионами железа. В результате, ионы и гентамицин высвобождаются, позволяя антибиотику уничтожить бактерии.

Важно отметить, что покрытие высвобождает гентамицин пропорционально уровню бактериальной активности, определяемой по уровню pH.

В испытаниях на животных покрытие успешно уничтожило бактерии Staphylococcus aureus в течение 8 часов после начала инфекции, высвободив при этом 70% антибиотика.

По словам ведущего ученого профессора Хьюн Джун Ча из Университета науки и технологий Пхохана (POSTECH), данное покрытие имеет большой потенциал для повышения успешности операций по установке имплантов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biomaterials.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: