Firestorm Labs создает мобильные фабрики для производства дронов в боевых зонах / Все новости / Главная

Американский стартап Firestorm Labs, базирующийся в Сан-Диего, привлек $12 млн. инвестиций, включая средства от Lockheed Martin, на создание компактных мобильных фабрик 3D-печати дронов.

Разработка вдохновлена поездкой инженера Яна Муцеуса в Киев в феврале 2024 года. Компания предлагает 3D-печатные "фабрики-в-контейнере" (xCell) для автономного производства дронов в любой точке мира. Установки, доступные в 20-ти и 40-футовом вариантах, способны печатать до 50 дронов в месяц.

Firestorm Labs подчеркивает возможность скрытного развертывания фабрик в удаленных локациях. Минимальное участие человека достигается за счет полуавтоматизации и роботизированной сборки.

Основной моделью дрона является "Tempest" с максимальным взлетным весом 25 кг, грузоподъемностью 4.5 кг и размахом крыльев 2.1 метра. Он может быть адаптирован под различные задачи, разбирается для транспортировки одним человеком и оснащен быстросъемной системой двигателей.

Стартап планирует производить свыше 500 дронов в месяц на своем основном предприятии в Сан-Диего. Данная инициатива поддерживается крупными инвестициями, включая средства Lockheed Martin Ventures.

Цель Firestorm Labs - предложить странам, столкнувшимся с трудностями обеспечения беспилотниками (например, Украине), гибкое решение по их производству в полевых условиях.

Технология 3D-печати дронов перспективна, но ее масштабируемость вызывает вопросы. Критики отмечают недостаточную рентабельность для крупномасштабного производства. Тем не менее, потенциал мобильных фабрик привлек внимание инвесторов и Пентагона. Разработка Firestorm Labs демонстрирует осторожный оптимизм относительно будущего применения 3D-печати в военной сфере.

Компания пока не имеет контрактов с Украиной, однако поддержка со стороны Пентагона и крупных инвесторов свидетельствует о вере в перспективность 3D-печатных дронов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: