Китайские ученые создали умный плащ-невидимку для дронов / Все новости / Главная

Исследователи из Университета Чжэцзян в Китае совершили прорыв в области создания маскировочных устройств. Они представили интеллектуальный плащ-невидимку, который может работать как в воздухе, так и в воде (аэроамфибия).

Ранее создание универсального материала, способного скрывать объекты в любых условиях, считалось крайне сложной задачей. Трудность заключалась в необходимости управлять рассеиванием электромагнитных волн в режиме реального времени на разнообразном рельефе.

Новинка китайских ученых использует специальные настраиваемые метаповерхности, которые изменяют свое поведение в пространстве и времени. Благодаря этому плащ может подстраиваться под окружающую среду, делая объект невидимым как в воздухе, так и на земле или под водой.

Для управления маскировкой используется система на основе искусственного интеллекта – генеративно-элиминационная нейронная сеть. Она подбирает оптимальный вариант маскировки путем перебора различных конфигураций метаповерхности и выбора наиболее эффективной.

Проведенные испытания показали высокую эффективность разработки. Дрон, оснащенный таким плащом, становился практически невидимым в различных условиях.

По словам ученых, их изобретение открывает новые возможности для создания интеллектуальных плащей-невидимок и метаповерхностей. Разработанная методика позволит не только усовершенствовать маскировочные технологии, но и станет катализатором для открытия новых материалов и создания адаптивных мета-устройств.

Исследование опубликовано в журнале Advanced Photonics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: