В Китае разработан сверхреалистичный дрон-птица / Все новости / Главная

Китайское Центральное телевидение (CCTV) показало кадры "Маленького Сокола" - нового беспилотника, претендующего на звание самого реалистичного дрона-птицы в мире. По словам экспертов, он может иметь огромное значение как в военной, так и в гражданской сферах.

Разведывательный орнитоптер

Орнитоптер - летательный аппарат, летающий за счет взмахов крыльев, подобно птице. Разработкой дрона под названием Xinge ("Маленький Сокол") занималась команда исследователей из Северо-Западного политехнического университета (NWPU) в Сиане.

Этот университет известен своими достижениями в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и гиперзвуковых технологий. Он также имеет тесные связи с оборонным сектором Китая. Это указывает на то, что в разработке подобного дрона могли быть заинтересованы китайские военные.

Дрон способен складывать и разворачивать крылья, имитируя движения птиц. Это обеспечивает ему беспрецедентную эффективность полета для устройств такого размера.

Потенциальное применение

По данным CCTV, "Маленький Сокол" может найти применение в военной разведке, экологическом мониторинге и охране окружающей среды. Эксперты считают, что такие дроны вряд ли побеспокоят диких животных.

По сравнению с традиционными самолетами и вертолетами, орнитоптеры имитируют механику полета птиц, что является значительным шагом вперед в авиационных технологиях. Благодаря схожести с настоящими птицами, они с трудом  обнаруживаются радарами и визуальным наблюдением, обеспечивая естественную маскировку.

Разработки подобных летательных аппаратов находятся на начальной стадии, но "Маленький Сокол" демонстрирует значительный прогресс в направлении создания высокоэффективных и малозаметных дронов. Его дальнейшее развитие может оказать существенное влияние на сферы применения беспилотников.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: