Huawei разрабатывает новую магнитоэлектрическую технологию хранения данных / Все новости / Главная

В ответ на санкции США, ограничивающие поставки современных жестких дисков, китайская компания Huawei занялась разработкой собственного инновационного решения для долгосрочного хранения данных. Новая технология под названием «магнитоэлектрические диски» (MED) обещает существенные преимущества по сравнению с традиционными жесткими дисками и ленточными накопителями.

MED-диски позиционируются как надежные, энергоэффективные и экономичные. Они не требуют специальных роботизированных систем обслуживания и подходят для использования в стандартных дата-центрах. Предполагается, что технология MED объединяет принципы магнитной ленты и флэш-памяти, позволяя осуществлять запись и чтение данных на одном носителе.

К сожалению, подробные технические характеристики MED пока держатся в секрете. Однако, Huawei сообщает о поразительной энергоэффективности: MED-диски потребляют всего 71 Вт на петабайт, что на 90% меньше, чем жесткие диски.

По заявлениям компании, производительность MED-систем составит 8 ГБ/с на стойку, что в 2,5 раза выше предела архивных ленточных накопителей. Это позволит ускорить миграцию данных на 90% и снизить совокупную стоимость владения (TCO) на 20%.

Первое поколение MED-дисков будет иметь емкость около 24 ТБ, а стойка сможет вместить более 10 петабайт данных при энергопотреблении всего 2 кВт. Звучит фантастически, но правдивость этих заявлений подтвердится только после выхода OceanStor Arctic на мировой рынок во второй половине 2025 года. Стоимость новинки пока не разглашается.

 

Тэги:   Huawei

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: