Представлен самый легкий в мире электровелосипед с бамбуковой рамой / Все новости / Главная

Румынский стартап Diodra представляет электровелосипед S3 с бамбуковой рамой, который претендует на звание самого легкого в мире.

Вес S3 составляет всего 15 кг, а его особенность - это уникальная мотор-колесная система, объединяющая двигатель и аккумулятор в одном блоке.

В то время как большинство электровелосипедов используют алюминиевые рамы, а некоторые - магниевый сплав или даже карбон, Diodra сделала ставку на экологически чистый, легкий и прочный бамбук. Ламинированный бамбук соединен с алюминиевой рулевой колонкой, а алюминиевая подседельная труба проходит через центр рамы и заканчивается кареткой.

Для защиты от непогоды рама покрыта двухкомпонентным лакокрасочным покрытием и тремя слоями лака. Производитель обещает "исключительную амортизацию вибрации, обеспечивающую невероятно комфортную езду".

Специальные пазы сзади позволяют регулировать натяжение цепи и обеспечивают точную настройку тормозов. Электровелосипед также отличается стильным внешним видом без лишних кабелей - все проводка спрятана внутрь рамы для чистоты линий.

Производится S3 в Европе, где действуют ограничения на мощность электродвигателей для электровелосипедов. Поэтому, несмотря на то, что номинальная мощность бесщеточного мотор-колеса составляет 500 Вт, в Европе она ограничена до 250 Вт. Пока неизвестно, будет ли такое ограничение действовать для покупателей из других стран, но известно, что максимальная скорость с помощью педалей за пределами Европы ограничена 32 км/ч.

Для более естественного и отзывчивого управления помощью двигателя предусмотрено три режима, а электронное переключение передач позволяет "плавно передавать необходимую мощность для различных условий".

Аккумулятор емкостью 300 Втч скрыт внутри мотор-колеса, поэтому на раме вы его не увидите. Также отсутствует дроссельная заслонка. Запас хода на одной зарядке составляет более 100 км при минимальном уровне мощности.

Управление настройками и мониторинг электровелосипеда в режиме реального времени осуществляется через специальное приложение на смартфоне, которое подключается по Bluetooth. Дополнительно приложение предлагает диагностику неполадок, навигацию и "социальные функции".

Колеса диаметром 28 дюймов выполнены из алюминиевого сплава DT Swiss и оснащены проколозащитными покрышками Continental Contact Speed. Гидравлические дисковые тормоза Shimano обеспечивают надежное торможение.

Diodra S3 доступен для предзаказа по цене от $2399. Также существует версия без электропривода - M8, оснащенная 8-ступенчатой планетарной втулкой передач Shimano Alfine, по предзаказной цене $1699. Для обеих моделей доступен дополнительный апгрейд до ременного привода Gates Carbon, а также дополнительные аксессуары, такие как крылья и фары.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: