Представлен летающий дрон-трансформер, который может превращаться в колесо / Все новости / Главная

Исследователи из Токийского университета разработали экспериментальный дрон нового типа, способный трансформироваться из летательного аппарата в колесный.

Дрон получил название Delta (Deformable Multilinked Multirotor with Rolling Locomotion Ability in Terrestrial Domain “деформируемый многоканальный мультиротор с возможностью езды по наземной области”). Он имеет корпус в форме кольца, состоящего из трех соединенных подвижных сегментов. Каждый сегмент оснащен собственным двигателем с пропеллером, который может вращаться вокруг своей оси.

Во время полета корпус дрона располагается параллельно земле, а все три пропеллера направлены вверх. При необходимости дрон может расстегнуть одно или несколько соединений между сегментами, изменяя свою форму, что позволит ему, например, пролетать через узкие пространства.

Однако полет, несмотря на свою скорость, требует значительных затрат энергии. Для экономии заряда батареи дрон может трансформироваться в колесо. Для этого он приземляется на бок, а затем разворачивает пропеллеры таким образом, чтобы их совокупная тяга подняла дрон вертикально. Микропроцессор на борту постоянно регулирует угол наклона пропеллеров, обеспечивая движение вперед, предотвращая падение и повороты.

В настоящее время ученые работают над улучшением проходимости дрона по неровным поверхностям, а также над оснащением его камерами и другими датчиками для оценки рельефа местности.

 

Тэги:   Наука, Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: