Концерт окончен. Mail.ru снова обратили внимание на пиратскую музыку / Все новости / Главная

Руководство Mail.Ru Group озаботилось пиратской музыкой в социальных сетях. Речь, правда, идет не об удалении, а о "легализации", но чем по факту обернется эта затея, остается лишь гадать.

 

Источник фото: habrahabr.ru

 

Напомним, на сегодняшний день холдинг Mail.Ru Group контролирует две крупнейшие российские социальные сети, "Одноклассники" и "ВКонтакте". Последняя перешла в полное владение Mail.Ru относительно недавно - в сентябре этого года.

 

До этого, в апреле, с поста руководителя "ВКонтакте" не без посторонней помощи ушел создатель проекта Павел Дуров. Уже после этого многие пользователи были обеспокоены тем, что новое руководство может начать "закручивать гайки".

 

Но справедливости ради следует отметить, что нападки на пиратский контент случались и во времена Дурова. Так, летом 2013 года администрация стала массово рассылать письма с предупреждениями и удалять музыкальные композиции со страниц пользователей. Тогда люди ответили весьма изобретательно, давая любимым трекам замысловатые имена и загружая из снова. В итоге чистки прекратились, не дав особого результата. Если ситуация повторится снова, не исключен отток пользователей из социальной сети. Дело в том, что, ввиду последних событий, многие пользователи "Вконтакте" продолжают пользоваться сетью лишь благодаря богатой музыкальной библиотеке.

 

Сейчас холдинг Mail.Ru Group для легализации контента нанял известного американского юриста Джоеля Каца. Вопрос о том, что будет с музыкой, которую "легализовать" не удастся, остается открытым.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: