Абсурдным налогам - нет! / Все новости / Главная

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сегодня заявил, что законопроект о налоге на интернет-трафик, вызвавший массовые протесты в стране, был отозван.

«Налог на интернет не может быть введен в своем нынешнем виде», — отметил Орбан. Возможно, законопроект будет пересмотрен, возможно, полностью потеряет свою актуальность – это покажет время.

 

Бувально в среду Министр экономики Венгрии Михай Варга обнародовал планы, включающие в себя взимание 150 форинтов ($0,62) за каждый гигабайт потребляемого интернет-трафика. Министр заявил, что налог, который по данному законопроекту должны были бы оплачивать интернет-провайдеры, должен стать логическим продолжением налоговых сборов за телефонные звонки и SMS, введенные в стране 2011 году.

 

Если бы законопроект вступил в силу, то Венгрия стала бы первой в мире страной с действующим налогообложением на пользование интернетом.

 

nalog

 

Попытки ввести налог на пользование мировой сетью были и в нашей стране. В 2009 году по инициативе депутата от БЮТ Сергея Терехина на рассмотрение Верховной рады был подан соответствующий законопроект.


Весной 2013 года украинские чиновники рассматривали идею введения фонда универсальных услуг. Суть его работы состояла в том, чтобы взимать с операторов связи дополнительный сбор в размере 3,5% от стоимости услуг связи. Собранные средства планировались быть задействованы в строительстве интернет-сетей в регионах Украины, где доступа к интернету нет. Но подобные законопроекты приняты в Украине так и не были.

 

Напомним также, что по предварительным данным ЦВК Интернет-партия во главе с Дартом Вейдером, которая участвовала в выборах в Верховную Раду Украины, не набрала даже 1% голосов избирателей. Их результат - 58 059 тыс. голосов, а это всего 0.36%. 

Тэги:   Венгрия

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: