Apple уйдет с молотка / Все новости / Главная

Поспешим успокоить фанатов: речь не о самой компании, а об одном из самых первых компьютеров, проданных Стивом Джобсом. Древняя машина была выставлена на аукционные торги.

 

Источник фото: Reuters

 

Компьютеру, о котором идет речь, почти сорок лет. В 1976 году он был продан лично Джобсом прямиком из родительского гаража. Насколько можно судить, это последний в мире рабочий экземпляр данной модели. Уникальности компьютеру добавляет  то, что это – именная модель. Первый ее владелец – Чарльз Рикетт, поэтому компьютер также известен как «Ricketts Apple-1».

Много лет назад Рикетт приобрел компьютер за 600 долларов. Теперь же организаторы аукциона надеются заработать за раритет от пятисот тысяч до миллиона долларов.

История машины весьма запутана. Известно, что в 1999 году ее приобрел бизнесмен Брюс Уолдек. Позже он разорился, потерял компанию и уехал из страны, а компьютер попал на полицейский аукцион, где в 2004 году был приобретен коллекционером Робертом Лютером. Примечательно, что, покупая старый аппарат, Лютер поначалу даже не знал, какое сокровище попадает к нему в руки. Сейчас, продавая компьютер, коллекционер намерен написать книгу об истории этой машины.

 

Директор аукционного дома Christie’s Эндрю Маквиниш считает, что торги будут очень успешными. «Многим, наверняка, покажется заманчивой идея заполучить то самое устройство, с которого началась цифровая революция», – утверждает он. Предварительно аукцион назначен на 11 декабря и состоится в Нью-Йорке.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: