"Убийца iPhone", попытка № 2 / Все новости / Главная

В прошлом году на рынок вышел первый российский смартфон YotaPhone. Новый аппарат имел некоторые интересные особенности. Поэтому накануне выхода смартфона российские СМИ в один голос называли его "убийцей iPhone".

 

Источник фото: www.mobilegeeks.de

 

Но с убийством не срослось. Аппарат хотя и выделялся среди прочих, явно не годился на роль нового лидера рынка. Главное достоинство смартфона - второй экран на технологии E-Ink (электронных чернил). Это делало YotaPhone весьма любопытным и необычным, но в итоге такой подход оказался невостребованным. Ко всему добавился еще и не самый удачный дизайн. Так, фронтальная камера почему-то располагалась под экраном, что, по словам пользователей, делало ее использование очень неудобным. Корпус аппарата был чересчур угловатым, а экран уступал мировым флагманам как размером, так и разрешением.

 

В феврале 2014 года компания Yota Devices анонсировала вторую модель, YotaPhone 2. По словам разработчиков, пользователей ожидает "смартфон нового поколения". Судя по имеющимся фотографиям нового аппарата, он, как и прежде, будет иметь два экрана - обычный передний и дисплей на технологии E-Ink сзади. Тем не менее, дизайн изменился очень существенно. В первую очередь, смартфон стал заметно круглее. Фронтальную камеру вернули вверх, вняв многочисленным просьбам пользователей.

 

Официальный релиз новинки назначен на конец этого года. На днях YotaPhone 2 получил сертификат безопасности от ФСБ России по стандарту КС2. Речь идет об улучшенной версии KC1 - стандарте безопаности, который шифрует трафик смартфона и препятствует перехвату информации в сети. Это означает, что аппарат уже почти готов и совсем скоро состоится его выход. 

 

Характерно, что российская пресса пока не начала разворачивать привычную ей пропаганду о том, что YotaPhone 2 покончит с лидерством iPhone на рынке. Возможно, то, что первый YotaPhone не оправдал громких заявлений, немного отрезвило общественность. Ведь аппарат был по-своему неплох, но именно из-за завышенных ожиданий его встретили скептично. А возможно, все еще впереди - и неоправданное бахвальство, и закономерное разочарование. Так или иначе, ждать осталось недолго.

Тэги:   Yota Devices, YotaPhone, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: