Недешевые споры. Стартап-эксперимент Youbetme получил крупные инвестиции / Все новости / Главная

Youbetme – любопытный социальный стартап, позволяющий пользователям заключать пари, причем предметом спора может стать что угодно. Вчера создатели сообщили, что получили 2,7 миллиона долларов инвестиций.

 

Источник изображения: youbetme.com

 

Компания YouBetMe была основана в 2012 году, когда группой энтузиастов был предложен интересный проект. Это был сервис, который позволял пользователям социальных сетей спорить друг с другом. Само приложение при этом выполняет роль своеобразного секунданта. Оно фиксирует информацию о предмете спора, его участниках и победителях. При этом для каждого пользователя ведется статистика побед и поражений, что превращает процесс в нечто вроде онлайн-игры. Предметом спора может быть что угодно – от итогов спортивного матча до количества пролетевших мимо окна ворон. За ходом и результатами пари могут наблюдать другие пользователи, которые подтвердят победу одного из участников.

Разработчики позиционируют свой стартап как некий аналог рукопожатию – он делает спор официальным, документирует его. Любопытно также, что в самом приложении нельзя делать денежные ставки, хотя никто не запрещает договариваться о таких ставках лично. Таким образом, сервис представляет собой не столько тотализатор, сколько эксперимент. Его цель – исследовать феномен «социальных» ставок и изучить возможности для нового направления игорного бизнеса.

Очевидно, создатели Youbetme – не единственные, кто заинтересован в подобных социальных исследованиях. Еще в 2012 году разработчикам удалось привлечь 640 тысяч долларов инвестиций от частных лиц и венчурного фонда OmegaGE. На эти средства было, кроме прочего, разработано приложение для Apple iOS. Версия для Android пока на стадии бета-теста.

 

Сейчас компания привлекла еще 2,7 миллиона долларов. На этот раз инвесторами стали венчурные фонды SierraMaya360, DVG и Abingdon Capital, а бизнес-ангел Брэд Строх присоединился к совету директоров Youbetme.

 

Глобальные планы на будущее разработчики пока не озвучивали, известно лишь об их намерении заключить партнерские договоры с крупными американскими компаниями, которые смогут предоставлять спорщикам какие-либо бонусы или подарки, стимулируя участие в пари и рекламируя себя.

 

Так или иначе, готовность инвесторов вкладывать средства в столь необычный проект говорит о том, что игорный бизнес находится в поиске новых решений. Вероятно, скоро мы увидим зарождение новых коммерческих проектов, ориентированных именно на социальные ставки и пари.

Тэги:   iOS, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: