Вирусы для iOS. Новый тренд или старая болезнь? / Все новости / Главная

Совсем недавно стало известно, что исследователи нашли в китайском сегменте Интернета вирус, заражающий устройства Apple. Но так ли нова эта угроза, как кажется на первый взгляд? Разберемся.

 

Источник изображения: xakac.info

 

Несмотря на расхожее мнение о том, что «на Apple вирусов нет», они все же есть. Причем существуют они уже не первый год. Миф о том, что операционная система iOS полностью защищена от вредоносных программ, до сих пор был обусловлен малым их количеством.

 

Изначально основной целью создателей вирусов и троянов был Android. Даже сегодня количество владельцев гаджетов на Android превышает количество владельцев Apple. Потому и вирусов для «яблочной» платформы было меньше.

 

Еще один аспект, который способствовал мифу о неуязвимости Apple – закрытость операционной системы iOS. Вирусы распространены на Android потому, что пользователи имеют возможность устанавливать программы без каких-либо ограничений. В «яблочной» системе этому препятствует блокировка, которую пользователи отключают на свой страх и риск. К слову, первыми вредоносными программами для iOS были черви Ikee и Duh, и опасны они были только для аппаратов с jail-break (отключенным ограничением на установку стороннего софта).

 

Но уже в 2012 году появился первый вирус, который был опасен даже для аппаратов, для которых не проводился jail-break. Вирус назывался «Find and Call» и был замаскирован под приложение для Apple. Это был вполне функциональный мессенджер, позволяющий совершать бесплатные звонки контактам из Skype, электронной почты и социальных сетей. Приложение успешно прошло проверку в App Store, поэтому до скандала пользователи загружали его вполне официально. После установки Find and Call начинал собирать контакты пользователя, передавая информацию разработчикам.

 

Пример трояна для Apple – «Unflod Baby Panda», о котором стало известно этой весной. Правда, в этом случае заразу можно поймать лишь на аппарат с установленным jail-break, установив программу из недостоверного источника. Троян пересылает своему разработчику Apple ID устройств, на которые установлен. Как и прочие подобные вредоносные программы, эту довольно просто удалить вручную. Достаточно стереть файл с названием Unfold.dylib и сменить пароль.

 

Новый вирус, о котором мы говорили в начале, называется WireLurker. Он работает несколько сложнее. В первую очередь, он заражает компьютеры под управлением Mac OS. Укоренившись там, он следит за подключаемыми устройствами. Как только к компьютеру подключается устройство с iOS, вирус заражает его, независимо от того, установлен ли jail-break.

Цель программы – сбор сведений о пользователе, в том числе – его банковских данных. Помимо хитрого способа заражения, вирус выделяется из числа прочих масштабами. На данный момент специалисты говорят о том, что количество зараженных устройств может достигать 350 тысяч. 

Правда, в основном это китайские пользователи – вирус изначально ориентирован на их рынок. Тем не менее, прецедент создан, а значит, скоро нечто подобное появится и в Европе, и в Америке.

 

По мнению специалистов, успех устройств Apple на мировом рынке и увеличение их количества неизбежно привлечет внимание большего количества злоумышленников. Ожидается, что с каждым месяцем количество вирусов и троянов, разработанных специально для iOS, будет расти. Возможно, в 2015 году мы увидим настоящий рассвет эксклюзивной «яблочной» заразы.

 

Впрочем, паниковать не следует. К примеру, на данный момент компанией Palo Alto Networks уже разработано «лекарство» от нового WireLurker. Это значит, что новые похожие угрозы также будут быстро устраняться по мере появления.

Тэги:   iOS, Android

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: