CraigsList: история самой популярной доски объявлений в мире / Все новости / Главная

CraigsList - самая популярная в мире онлайн доска бесплатных объявлений. Здесь можно найти абсолютно всё: от хорошего автомобиля до раритетной мебели.

 

Источник изображения: cashcarconvert.com

Сегодня это 12-й сайт в США по посещаемости. CraigsList состоит из отдельных 700 страниц-городов в 70-ти странах мира. 100,000,000 объявлений появляются на онлайн-доске каждый месяц. Учитывая то, что дизайн сайта не менялся с 95-года и всё также остаётся абсолютно «чистым» - без графики, модных баннеров и картинок, его успешная статистика впечатляет.

 

В чём же секрет CraigsList? Что помогает ему на протяжении 20 лет занимать уверенную позицию лидера во всём мире?

На старте процветания сети интернет, в мае 1995 года, молодой программист Крейг Ньюмарк (Craig Newmark) решил заняться email-рассылкой среди своих друзей. Крейг отправлял им новости, приглашения на концерты и вечеринки, а также другую полезную информацию. Со временем, число участников рассылки значительно выросло. Они всё активнее делились сообщениями о поиске работы, продажи жилья или любой другой вещи. Это и подтолкнуло Крейга к мысли - создать общедоступный ресурс, на котором любой желающий сможет оставить объявление, а также найти для себя что-то полезное.

Эта затея воспринималась Крейгом до 1998 года не что иное, как хобби. С учётом того, что сайт рос сумасшедшими темпами, постепенно увлечение переросло в дело его жизни.  

Для ведения машины, которая становилась всё мощнее и мощнее, Крейгу Ньюману (Craig Newmark) понадобилась помощь. В 2000 году в CraigsList трудились уже 9 программистов. В их числе был Джим Бакмастер (Jim Buckmaster), который сейчас является генеральным директором Craigslist. 

 


Источник изображения: xage.ru


Джим Бакмастер (Jim Buckmaster) поддержал и воплотил необычный подход создателя CraigsList к работе - делать всё как можно проще и не стремиться к максимизации дохода.

CraigsList за всю свою историю неоднократно получал предложения о размещении рекламы, которые руководством отклонялись. Такая политика соблюдается и на сегодняшний день. Как говорит Джим Бакмастер (Jim Buckmaster):  «Наши пользователи не просят нас о рекламных объявлениях, и поэтому у нас их нет». 

На что же живёт проект? По словам Бакмастера, CraigsList приносит прибыль с конца 1999 года. Он получает доход, взимая 25 долларов на 2004 год, за публикацию объявлений о работе в 7 городах, а также за объявления риэлторов в Нью-Йорке.

Позиция создателей CraigsList приводит в замешательство современную бизнес-элиту общества. При этом менять своё решение нынешнее руководство не планирует:  «Нам нравится работать в Craigslist. Сайт нравится нашим пользователям, и мы не вполне понимаем, что бы мы делали с большим количеством денег. Вероятнее всего нам пришлось бы искать способ их раздать». 

Ещё одной отличительной чертой известной доски объявлений является преданность пользователей. Секрет довольно прост - дать пользователям возможность самостоятельно делать на сайте то, что им нужно.

Как мы видим, эта стратегия работает и посетители сайта отлично справляются сами, размещая объявления и помогая друг другу. Это значительно облегчает работу программистам. Может именно поэтому в штате CraigsList работает всего 30 сотрудников.

А также, онлайн-доска ежедневно совершествуется с помощью обратной связи посетителей. Миллионы запросов за всё время существования CraigsList поступают программистам. К примеру, пользователи помечают то, что они считают некорректным в объявлении. А такое на CraigsList можно встретить неоднократно.

Онлайн доска объявлений CraigsList - поистине необычный проект . С простым устаревшим дизайной, не мотивирован прибылью, без отдела продаж и маркетинга. Как он живёт и процветает? - спросите вы. А вот так, под лозунгом: CraigsList - это общественное благо, пишет газета The New York Times. 

До украинцев данный благо-ресурс пока не дошёл. Но учитывая его масштабы и темпы развития, не исключено, что в будущем мы сможем им воспользоваться на территории Украины.

Выживет ли CraigsList в век сумасшедшей конкуренции? Полагаем, что да. Учитывая что, ресурс имеет миллиарды показов страниц в день, он своим трафиком не оставляет практически никаких шансов конкурентам. Хотя, кто знает, что ждёт нас завтра...

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: