Как вести себя в соцсетях, чтобы получить работу мечты / Все новости / Главная

Социальные сети — основной инструмент коммуникаций в наше время. Нередко именно они самые беспощадные "убийцы времени", с бесконечным потоком псевдо-познавательного контента и диалогами ни о чём. Справедливости ради стоить отметить, что социальные сети помогают быстро и оперативно собрать людей вокруг события увеселительного или общественного характера, а также многие успешно зарабатывают деньги, реализуя товары и предлагая разнообразные услуги посредством социальных сетей. А что, если перед Вами стоит задача — сменить место работы?

Как правильно вести себя в социальных сетях, чтобы найти и получить желаемое место трудоустройства, мы решили спросить HR-экспертов Дмитрия Полякова (Senior Recruiter/Human Resource Manager) и Станислава Калацкого (HR Manager, DataArt).

 

 Источник фото: siliconrus.com

 

Ищите ли Вы кандидатов в соцсетях? 


Дмитрий:
- Да, конечно. Но в первую очередь рассматриваю профессиональные соцcети: Linkedin, Мой круг, XING. Немало важным является то, что сейчас больше работаю с позициями для IT-специалистов. Если же говорить о таких вариантах, как ВКонтакте или Facebook, их использую как вспомогательный инструмент коммуникации.


Станислав:
- Определенно. Такой способ поиска и подбора будущих коллег должен быть на вооружении. Хоть он и не основной, нередко дает много информации о кандидате. Множество социальных сетей дает несколько простых преимуществ: доступность, простота поиска, охват и возможность контакта. Почему бы ими не воспользоваться?



Обращаете ли Вы внимание на страницы в соцсетях, когда изучаете профайл кандидата и принимаете решение приглашать ли его на собеседование?

Источник изображения: dnevnyk-uspeha.com

 


Дмитрий:
- Скажем так: каждому из нас необходимо понимать, что профили в соцсетях - это некоторое досье на каждого из нас, которое может работать как на пользу, так и нет. Если вы находитесь в активном поиске работы, советовал бы почистить профиль, ограничить доступ к ряду фотографий, муз. альбомам и так далее. Лично я никогда не отказывался вести диалог с человеком, каким бы странным мне не казался его профиль, но бывают люди и противоположных взглядов.

К примеру, вы претендуете на позицию специалиста в такой-то отрасли, главное требование - внимательность к деталям. Рекрутер посещает ваш профиль и видит, как большая часть фотографий связана с различными питейными местами (бары, пабы, рестораны. Логично предположить, что вы склонны к употреблению алкоголя, а значит, можете испытывать похмелье и быть рассеянным. И тут уже некому доказывать, что вы только по пятницам…


Станислав:
- Если вакансия предполагает публичность, несомненно, страницы в социальных сетях могут сыграть важную роль. Если вакансия внутренняя, соцсети дополнят общее представление о человеке. Но впечатление должно дополнять, а не определять выводы. Личные встречи по-прежнему более информативны.


Ваши рекомендации как правильно вести себя в соцсетях и как себя подать, чтобы получить желаемую работу


Дмитрий:
- Поиск работы - это тоже работа. Все хотят найти идеального сотрудника, подобно и вам, ищущим работу своей мечты. Главный совет - просто не давайте поводов сомневаться в вас, скройте все лишнее, не мусорьте в собственной ленте новостей, размещая всевозможные нелепости. Профиль – это ваше личное дело, так пусть оно и остается личным, касающимся только ваших друзей.


Станислав:
- Если кратко — стоит вести себя адекватно. Сдержанность, благоразумие, тактичность всегда будут плюсом не только в соцсетях, но и в повседневной жизни. Помните о возможности презентовать себя, а главное, используйте ее в нужном вам свете. Это определенно позволит стать на шаг ближе к желаемой работе.


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что использовать социальные сети для поиска работы можно и нужно. Мы лишь напоминаем — всё, что становится достоянием общественности посредством личного профиля в социальной сети может быть использовано на пользу или во вред — всё зависит от того, соответствует ли ваш виртуальный образ, той должности, на которую Вы претендуете.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: