Нужно ли Украине «министерство правды»? / Все новости / Главная

Со слов Антона Геращенко, советника главы МВД Украины, во вторник 2 декабря планируется рассмотрение вопроса о создании Министерства информационной политики. На новое ведомство собираются возложить наболевшие вопросы:

 - контрпропаганду в России и на оккупированных территориях Донбасса и Крыма;

 - защиту украинского информационного пространства от российской пропаганды.

Источник фото: zn.ua

На пост главы нового министерства Антон Геращенко предлагает Юрия Стеця – народного депутата и заслуженного журналиста Украины. Сейчас Стець руководит управлением информационной безопасности Национальной гвардии. Эта новость вызвала шквал комментариев, как среди простых людей, так и среди журналистов и политологов.

Также в Facebook своим мнением поделилась Севгиль Мусаева, главный редактор самого посещаемого интернет-издания «Украинская Правда»:

 

Источник фото: esquire.kz


«Точно знаю, что в Народном фронте к такой инициативе отнеслись не очень положительно. Называли команду президента "идиотами" ну и другими непечатными словами. И тут - о чудеса! Геращенко поддержал идею, НФ осенило, что таки да - страну можно спасти, только создав "министерство правды"! Осенило почему-то после того, как стало известно, что парламентский комитет по свободе слова возглавит Виктория Сюмар. Мило, правда?».

А вот Зураб Аласания, генеральный директор Национальной телекомпании Украины, во время мастер-класса в Украинском католическом университете высказал слова одобрения в пользу создания подобного министерства:

Источник фото: www.aif.ua


«Сейчас собираются создать Министерство информации. Было бы хорошо, если бы его сделали по британскому образцу. Пока что в Украине Министерство внутренних дел говорит одно, а Министерство обороны – совсем другое. Все в Украине против цензуры. Но если вспомнить военные операции в Израиле, то там всё, что касается войны, во время военных операций не может выйти, если не пройдёт цензуру».

Политолог Владимир Фесенко во время эфира на телеканале «112 Украина» отреагировал на заявление о создании нового министерства положительно:

 

Источник фото: thekievtimes.ua

«В Украине необходимо создать Министерство информационной политики, которое занималось бы, в частности, противостоянием российской пропаганде. У нас есть проблема с информационной политикой и с противостоянием России в информационной войне, но это в значительной мере проблема ресурсов и также проблема координации различных информационных инструментов».

Со слов Ярины Ключковской, эксперта по коммуникациям, из интервью на iPress.ua, проблема заключается в том, что журналистам не удаётся получать достоверную информацию из-за неорганизованной межведомственной работы:

 

Источник фото: ipress.ua

 

«Для того, чтобы в государстве была информационная политика, не обязательно создавать отдельное министерство. Для этого нужно, чтобы государственные органы качественно выполняли свою коммуникационную функцию. Репутация Украины, взаимодействие правительства с журналистами - это работа каждого министерства. Меня пугает, что это может повлечь возникновение какого-либо искусственного конструкта сверху, который никак не будет отражать реальную ситуацию. В худшем случае это может привести к цензуре. Поэтому, я как человек, который следит за циркуляцией информации в обществе, категорически против».

 

Всё в той же публикации в Facebook в ответ на пропаганду РФ в интернете Антон Геращенко написал:

«…У меня, соответственно, родилась идея, а почему бы нашим украинским патриотам, занимающимся профессионально рассылкой рекламы и тому подобного, не разослать предложения читать украинские сайты, несущие правду о событиях в Украине?... Я знаю, что в продаже есть базы данных с миллионами емейлов россиян - пусть получат аналогичное спам сообщение от нас. Это практически бесплатно, но может повлиять на то, чтоб больше россиян смогло увидеть альтернативную точку зрения».

Неравнодушным к столь провокационным призывам  стал и Сергей Петренко, бывший гендиректор «Яндекс.Украина».


Источник фото: netpeak.ua

 

На своей странице в Facebook  он говорит, что подобное высказывание Геращенко –  толчок к умышленному распространению сообщений электросвязи без предварительного согласия адресатов, то есть, нарушению статьи 363-1 Уголовного Кодекса Украины.

Вопросом, «зачем Украине министерство правды», задается и Александр Ольшанский, СЕО Imena.UA и Mirohost.net:


Источник фото: www.pcweek.ua

 

«В условиях российской агрессии я бы разделил вопрос информационной безопасности страны на две части — техническую и медийную, то есть пропаганду. Сразу скажу, что бороться с пропагандой техническими способами — бессмысленно. Это как раз та ситуация, когда нападение гораздо дешевле защиты. То есть мы имеем дело с такой средой, где блокирование и фильтрация информации стоят намного дороже, чем средства преодоления таких фильтров».

 

В заключении можем сказать, что неважно, как корабль назовёшь, главное чтобы он плыл, ещё и в нужном направлении. Пусть это будет новое Министерство или же улучшение в работе Национального совета телерадиовещания, важно увидеть сдвиг в лучшую сторону в информационном пространстве Украины. А для этого необходимо качественное взаимодействие органов управления со СМИ.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: