Топ-5 нововведений «Яндекс» / Все новости / Главная

Компания «Яндекс» изо всех сил старается удержаться на плаву. О кризисе, который подстерегает знаменитый ресурс, сообщалось нами ранее. Напомним, в ноябре текущего года доля «Яндекс» в поисковых запросах впервые с 2009 г. опустилась ниже 60%.

При этом компания не стоит на месте и делает уверенные шаги вперёд, с целью исправить шаткое положение на рынке. За последние несколько месяцев «Яндекс» представил нам ряд обновлений своих продуктов.

Мы подготовили обзор пяти нововведений «Яндекс». А также познакомим вас с уже сложившимся мнением пользователей по каждой новинке.


Новый Яндекс.Браузер - «прозрачный интерфейс»

 

Источник изображения: mskit.ru

 

Компания «Яндекс» запустила альфа-версию браузера, смело назвав его «браузером будущего». В чём особенность «Яндекс.Браузера»? Он отличается прозрачным минималистичным дизайном, без привычных нам рамок и строк состояния.
«Так приятно что сайт во весь экран и ничего лишнего».

Макс

Вкладки в новом «Яндекс.Браузере» находятся в нижней части экрана. Каждая вкладка выделяетя основным цветом сайта, который в ней открыт. Также вкладки страниц одного и того же портала объединятся в группу. Казалось бы, разрабатывая такой дизайн и функциональность , «Яндекс» рассчитывал облегчить работу пользователей. Но, не тут-то было.
«Адресную строку убирать - это бред. Помимо того, что она бывает периодически нужна, рядом с ней еще находятся кнопки Home и плагинов (например, кнопка 1Password для вбития паролей). В общем, идея - бред, при том что выпускать для этого отдельный браузер - еще больший бред. Чисто маркетинг для домохозяек. Надоело, что все делается для них».

muxx

Из того, что в Браузее осталось по прежнему - это скорость загрузки.

“Грузится очень долго по сравнению с другими браузерами”
aleksandr

 

«Яндекс Почта» получила возможность использовать Яндекс Диск

 


Источник изображения: business.ua

 

«Яндекс Почта» переходит на домен облачного хранилища. Теперь пользователи Почты получат 10Гб свободного места для своих писем, а для синхронизации сервиса между несколькими устройствами можно будет установить приложение Почты на платформы Windows, Mac, iOS и Android.

«Не, ну 10 Гб корпоративному пользователю как-то не серьёзно. Вон, даже мейл.ру даже не корпоративному 100 даёт! Только глючит…»

Сергей Гнутов

Разработчики отметили, что новшество будет полезно для тех, кто использует почту для работы. Поскольку теперь можно создавать общие папки и делиться необходимыми изображениями, видеозаписями, документами и прочим контентом.


Новый дизайн главной страницы «Яндекс.Маркета»

 

Источник изображения: business.ua

 

«Яндекс» тестирует обновлённый дизайн главной страницы «Яндекс.Маркета». Интернет-магазин российской компании теперь получил две новые вкладки – Витрину и Каталог.

«Новый дизайн смотрится лучше и удобней старого, явных багов в юзабилити не заметил. Хорошая работа!»

Андрей Винокуров

Вкладки на главной странице «Яндекс.Маркета» отображают страницу с новостями, различными скидками, а также рекомендациями. Также на сайт были добавлены новые разделы, среди которых были обувь и аксессуары, товары для красоты, а также детские товары.

«Как-то с этими новыми дизайнами тяжелее до конечной цели добираться стало. И сайт стал медленнее прорисовываться. Не понравилось нововведение, короче говоря».

Vadim


Перед тем, как внедрить нововведение, «Яндекс» в течение длительного времени тестирует его на части пользователей. В конечном итоге пользователям «Яндекс.Маркета» будет предложен тот дизайн и функционал, который доказал свою эффективность.

 

«Яндекс.Карты» получили новый функционал

Источник изображения: mir24.net

 

Суть нововведения в том, что теперь картографический сервис может отображать информацию с помощью тепловых карт.

К тому же, в интерфейсе программирования приложений в «Яндекс.Картах» появилась возможность для создания собственной тепловой карты. Для этого разработчики компании создали специальные модули. Загрузить модуль можно, воспользовавшись подробной инструкцией. После чего для использования достаточно просто подключить его через модульную систему.

О тестировании новых функций пользователей пока молчат. Вполне возможно, что новинка оставила их равнодушными.

 

Новый инструмент для сбора денег в сети Интернет

 

Источник изображения: ferra.ru

 

«Яндекс.Деньги» запустили краудфандинговую платформу vmeste.yandex.ru. Эта платформа предназначена для сбора средств в интернете.

«Хорошая помощь благотворительным организациям».
Андрей

Проект «Вместе» объединяет три новых платёжных инструмента для частных лиц и благотворительных фондов. Теперь пользователи и компании могут организовать сбор средств на собственных платёжных страницах — без технических знаний и дополнительных затрат.

В будущем, представители «Яндекс.Деньги» пообещали добавить в сервис «Вместе» виджеты, которые покажут, сколько людей перевели деньги на определенный проект.


«Идея хорошая НО!
1.Зная славян не каждый даст и копейку!
2.Нет стимула.
3.Где гарантия, что на счет не попадет больше указанной суммы?» 

Сергей Матиенко 

 

Вышеперечисленные сервисы находятся на стадии тестирования и доработки. Услышит ли «Яндекс» недовольные отзывы юзеров? Ведь спасать себя и подниматься выше - сейчас первая задача для этой компании. Так может нововведения всё-таки помогут? 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: