7 фактов, которые важно знать о биометрическом паспорте / Все новости / Главная

С 1 января 2015 года в Украине начнут официально выдавать биометрические загранпаспорта. Этот документ отличается от обычного тем, что содержит электронный носитель данных. На него записывается информация о биометрических показателях человека.

 

Как будет выглядеть?

По внешнему виду, биометрический паспорт будет напоминать нынешний загран - обычная книжечка на 32 страницы с синей обложкой. На внутренней части форзаца паспорт будет иметь полосу, которая считывается специальным устройством. Именно на эту полосу – бесконтактный электронный носитель – и будут наносить биометрические данные личности.

 

Источник фото: www.obozrevatel.com

 

Источник фото: www.obozrevatel.com

 

Во внутреннем оформлении паспорта будет использована историческая тематика. На страницах будут изображены все этапы жизни Украины, начиная с трипольской культуры и заканчивая современностью. Также добавлены сквозные элементы, которые на веере бланка создают надпись UA.

 

Источник фото: www.obozrevatel.com

 

Что собой подразумевает понятие «биометрические данные»?

В мире принято различать три вида биометрических данных: изображение человека, отпечатки пальцев и электронная подпись. На текущий момент неизвестно, будет ли ЕС требовать наличие всех трех данных в наших паспортах.

Как будут получать биометрические данные?

Снятие отпечатков пальцев будет проводиться с помощью специальных устройств.  Если вы сразу вспомнили, как это делается в кино, и испуганно представили, как ваши подушечки пальцев смазывают чернилами, то  спешим успокоить. Человек будет подходить к устройству и прикладывать к нему пальцы. Устройство считает необходимую информацию. Таким же образом, но с помощью дополнительного аппарата, будут получать электронную подпись человека.

Фотографирование человека будет осуществляться так же, как сейчас.

Все биометрические данные будут оцифровываться и по специальным защищенным  каналам передаваться изготовителю – «Полиграфическому комбинату «Украина».


Источник фото: www.obozrevatel.com

 

Как долго будет изготавливаться паспорт?

На изготовление паспорта дается 30 дней. Если вам документ необходим срочно, можно сделать официальную доплату и получить  документ через 10 дней.

Сколько это будет стоить?

Пока Кабмин не назвал стоимость биометрического паспорта. На текущий момент известно только, что  такая загранка будет стоить дороже обычной. Объясняется это тем, что материалы на изготовление паспорта покупают за рубежом.

Будет ли действителен текущий загранпаспорт?

Да, несмотря на наличие биометрического, обычный паспорт будет годен  до истечения срока действия. Согласно законодательству Украины, граждане могут иметь два загранпаспорта, но не больше.

И наконец, чем биометрический паспорт лучше обычного?

Во-первых, он имеет высокий уровень защиты. Во-вторых, с помощью биометрических данных его будет легко восстановить в случае потери. Но это, конечно, теоретически. Бюрократию в нашей стране еще никто не отменял. И основное – внедрение биометрических паспортов – это шаг Украины к безвизовому режиму с Евросоюзом. Правда, далеко не единственный и не самый сложный.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: