ТОП-10 украинских книг в Google Play / Все новости / Главная

Мобильные приложения овладевают миром. Современную украинскую литературу они также не обошли стороной.

 

Среди популярных в Украине книг, которые можно скачать посредством магазина приложений Google Play, мы выбрали ТОП-10 таких, которые получили наивысшие отметки читателей.

 

Источник изображения: topmedia.com.ua

 

Итак, первое место занял роман прикарпатской писательницы Ольги Слонёвской «Дівчинка на кулі». Повествование о девочке, которой очень не хватало ласки и внимания. Она убегала из дома в поисках тех, кто ее полюбит, - милиция возвращала её к родной матери. У матери же инстинкта к дочери не было, особенно после попытки девочки вернуть младшего брата туда, где его вроде бы и нашли - под стог. Отчаянные поиски маленького человека кого-нибудь, кто увидел бы в ней маленькую принцессу.

 

Источник изображения: meridian.kpnu.edu.ua

 

На втором месте разместился исторический роман Андрея Кокотюха «Червоний». Рассказ о Даниле Червоном – предводителе повстанцев-бандеровцев, которых обвиняли в массовых убийствах, после чего они оказываются в ГУЛАГе. Данила Червоный, вместо того, чтобы прозябать, наводит порядок в лагере. И пусть он планирует побег, ему, герою или бандиту, единственному по силам обуздать заключенных воров. Рассказ ведется от трёх свидетелей: милиционера, чекиста и врага народа.

 

Источник изображения: life.pravda.com.ua

 

Третью позицию занял роман украинской писательницы Люко Дашвар - третья книга трилогии «Битые Е» - «Биті є. Гоцик». История с элементами приключений. Гоцик точно знал - Люба умерла. И парень верил, что стоит только захотеть, и он сможет все. Поиски смысла жизни и матери, которая батрачила где-то в Италии, привели его в чужую страну. У него появился странный спутник - Илия. С его помощью Гоцик завладел сказочным сокровищем и очаровательной девушкой.

 

Источник изображения: youtube.com

 

На четвертом месте роман «Зворотний бік світла» Дары Корний. Свет не может существовать без тьмы, а иногда они даже влюбляются друг в друга…

 

Пятое место мы отдали Владимиру Лису и его роману «Маска». 1801 год. Роскошный бал в честь пятилетия княжны Любославской заканчивается массовым ограблением и похищением человека. Там, где минуту назад развлекалась шляхта, теперь гуляют разбойники. Граф Юзеф решается сорвать с главаря маску, видит под ней знакомое лицо и прощается со свободой. Но тайный агент Слепнев найдет слабину дерзкого бандита - очаровательную женщину, ради которой он готов достать хоть звездочку с неба, хоть колье княгини Ольги ...

 

Шестая позиция«Помилка» Светланы Талан. Много лет назад Вероника пообещала подруге, которая умирала, не оставлять ее новорожденных малышей - Тимура и Диану. Но обещания не выполнила ... прошли годы. Ее единственный сын стал наркоманом. Что это, наказание за ошибки прошлого? Как спасти сына? И можно ли искупить вину перед брошенными детьми?

Источник изображения: vk.com

 

На седьмом месте в ТОПе книга Алексея Чупа «10 слів про Вітчизну», которая вместе с еще одним произведением писателя «Бомжі Донбасу», вошла в список премии «Книга года BBC» 2014. Роман и Елена стали беженцами, надеясь найти в другой стране лучшую жизнь. Но случайное знакомство с Агнешкой, женщиной, которая уже давно живет между двумя мирами, перевернуло их планы. Застряв на полпути к ожидаемому раю, они попали в любовный треугольник, который можно было бы назвать и бермудским. Эти отношения стали «сюжетом» для любовного романа, который пишет Агнешка. И в этом романе не хватает только финального раздела. Каким он будет?

 

Источник изображения: bookclub.ua

 

На восьмой позиции разместился уже знакомый нам Владимир Лис с другим своим романом «Соло для Соломії». Рассказ о девушке, которая идет по жизни по зову сердца, ошибается сама и легко прощает ошибки другим, восходит на самый верх величия человеческого духа и падает в бездну осуждения окружающих ... Сногсшибательные события ХХ века - война, принудительная коллективизация - события, навсегда изменившие не только людей, но и Украину.

 

Источник изображения: slovovolyni.com

 

Девятую позицию занял еще один роман Дары Корний «Зірка для тебе», который повествует нам о судьбе двух героев, которые должны были пробиться через тернии к звездам. Сергей часто смотрел из окна детдома на ночное звездное небо, пытаясь вычитать в нем свою судьбу. А между тем его желанная, но пока неизвестная звездочка сталкивалась с очень земными проблемами и часто не имела другой валюты, чтобы заплатить за самое необходимое, кроме собственного тела... Случайно встретившись взглядами, Сергей и Зоряна поняли, что отныне навеки связаны.

 

Источник изображения: infoprostir.te.ua

 

Десятое место нашего книжного чата занял Юрий Андрухович со своим мемуарным романом «Таємниця». Во время пребывания в Берлине в 2005-2006 годах Юрий Андрухович начал писать роман, который потом якобы уничтожил сам. В это время для интервью к нему наведался журналист Эгон Альт, которому писатель в течение семи дней рассказывал о разных периодах своей жизни. Позже Андрухович якобы получил по почте записи всех этих разговоров и известие, что журналист погиб в автокатастрофе. Писатель взялся за расшифровку этих разговоров, которые и вошли в книгу.

 

Вот эти 10 книг, которые уже полюбились украинцам. Очень радует то, что мы не просто читающая нация, а еще и прогрессивная, такая, которой интересна современная литература, безусловно повышающая не только уровень нашего развития, но и уровень самой страны в культурном мире.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: