Продолжайте искать. Google / Все новости / Главная

Интернет-пользователи мира в 2014 году отправили в Google триллионы своих вопросов. Компания подвела итоги завершающегося года и составила список самых запрашиваемых тем и запросов.

  

 

Что же интересно всему мировому обществу? Надежда, страх, наука, спорт, фантастика… Все мы ищем то, что любим, чем гордимся или к чему стремимся, ищем помощь или смысл, ищем идеалы и источники вдохновения.

 

Предлагаем вам ознакомиться с результатами анализа запросов от компании Google и узнать, что же чаще всего искали пользователи сети в мире.

 

Спорт

 

Чемпионат мира по футболу FIFA 2014 года в Бразилии

 

У запросов свои рекорды: к концу первого тайма матча Бразилия-Германия на Чемпионате мира по футболу счет был 5:0 в пользу Германии. Запрос highest world cup victory (самая разгромная победа на чемпионате мира) мгновенно вышел в тренды.

 

«Кубок мира 2014» стал самым популярным спортивным событием в истории Google. В период проведения Кубка мира имя французского полузащитника Поля Погба появлялось в результатах поиска в 40 раз чаще, чем paul the octopus (осьминог Пауль), который предсказывал исход игр в Южной Африке в 2010 году.

 

sochy

Источник фото: ucoz24.com

 

Олимпиада в Сочи

 

Американский сноубордист Шон Уайт по прозвищу «летающий помидор» не получил медалей, зато стал самым популярным спортсменом в Google поиске на время Олимпиады в Сочи.

 

Хоккей был самым популярным олимпийским видом спорта в поиске. Керлинг оказался менее популярным, чем фигурное катание, зато среди паралимпийских видов спорта он привлекал больше всего внимания. Когда выпало достаточно снега, люди стали намного чаще искать curling lessons (уроки керлинга). 

 

Через неделю после начала Олимпиады, когда запрос russia gay rights (права геев в россии) стал в 43 раза популярнее в мире, американская актриса Эллен Пейдж огласила свою сексуальную ориентацию и произнесла речь в защиту прав человека в Лас-Вегасе.

 

Церемония открытия игр в Сочи стала более популярной, чем церемония открытия Чемпионата мира по футболу, из-за неожиданной неисправности - упрямой снежинки, которая не захотела раскрыться в олимпийское кольцо.

 

Во время Олимпиады запрос ice hockey (хоккей на льду) был гораздо популярнее, чем vanilla ice, ice cube и iced tea вместе взятые.

 

ronaldo

Источник фото: xsport.ua

 

Футбол

 

La decima - этот запрос набрал популярность в Испании, когда «Реал Мадрид» стал победителем Лиги чемпионов в десятый раз. Во время игры Криштиану Роналду искали в 3 раза чаще, чем любого другого игрока.

 

Крикетист Рохит Шарма набрал рекордное количество ранов – 264 – в ноябрьской игре против Шри-Ланки. Это самый высокий личный результат в однодневном международном соревновании. Благодаря такому выдающемуся достижению нашего героя стали искать в 50 раз чаще.

 

шумахер

Источник фото: img.ntv.ru

 

Гонщики

 

Чемпионом человека делает в том числе и стремление бросать вызов ограничениям, и за это он получает признание от поклонников. Несчастный случай на внетрассовом лыжном катании, произошедший с Михаэлем Шумахером в конце 2013 года, в этом году побудил пользователей по всему миру в 9 раз чаще искать schumacher update (новости о шумахере). Семикратный чемпион мира в классе «Формула-1» занял 15-ю строчку в рейтинге запросов года. Люди из разных стран переживали за здоровье гонщика, регулярно спрашивая Google, hows schumi doing (как дела у шуми).

 

После несчастного случая Шумахер был доставлен в больницу и введен в искусственную кому. Миллионы людей следили за новостями о состоянии его здоровья в течение всего года.

 

филы

Источник фото: astronews.ru

 

Космос

 

«Если мы сможем преодолеть это, мы сделаем все, чтобы осуществить мечту».

 

Пронзительные слова, сказанные Ричардом Брэнсоном в отношении октябрьского испытательного полета Virgin Galactic, окончившегося катастрофой и гибелью летчика. Несмотря на эту трагедию, в ноябре пользователи искали space travel (космические путешествия) чаще обычного.

 

Филы

Коснувшись поверхности кометы 67P, спускаемый аппарат «Филы» запечатлел на снимке зонд «Розетта», с которым они путешествовали через Вселенную с 2004 года.

 

Число запросов rosetta probe (зонд розетта) к моменту, когда аппарат достиг цели, увеличилось в 29 раз и стало рекордным за этот знаковый для науки год. Осваивая космос, человечество узнает все больше и о своей планете, открывает новые виды и творит чудеса в области генетики.

 

Космический аппарат "Розетта", спускаемый модуль «Филы» и их аккаунты в социальных сетях стали лидерами среди поисковых запросов, связанных с наукой.

 

ice

Источник фото: blogs-images.forbes.com

 

Здоровье

 

Эбола

 

В октябре запрос ebola (эбола) встречался в 76 раз чаще, чем в марте, когда появились первые сообщения о вспышке лихорадки. Тогда реакция пользователей была незамедлительной: эта тема в поиске стала пятой по популярности в 2014 году.

 

Первые сообщения в марте вызвали всплеск интереса в Интернете, однако самое большое число запросов пришлось на период, когда случаи заражения Эболой были зафиксированы за пределами Африки.

 

Чаще всего пользователи искали ebola spread (распространение эболы), а второе место занял запрос ebola cure (лекарство от эболы). В октябре возросла популярность запроса world health organization (всемирная организация здравоохранения), так как в это время организация активно подключилась к борьбе со вспышкой заболевания.

 

Ice Bucket Challenge

 

Благодаря кампании Ice Bucket Challenge мы узнали о БАС. В 2014 году мы отправили больше запросов об этой болезни, чем за предыдущие 10 лет.

В рамках кампании, начатой Крисом Кеннеди, люди делали пожертвования, снимали на видео, как они обливались ледяной водой, и номинировали друзей, которые должны были повторить это в течение 24 часов. Пользователи искали ice bucket challenge более 90 миллионов раз, благодаря чему почти неизвестное заболевание привлекло внимание всего мира.

 

malasia

Источник фото: communitytable.com

 

Трагедии и история

 

Рейсы Malaysia Airlines

 

Исчезновение малайзийского самолета стало загадкой для всего мира: mh370 искали более 200 млн раз. Связь с рейсом Malaysia Airlines MH370 была потеряна 8 марта 2014 г. в 2:15 по малайзийскому времени.

 

После появления сообщений о том, что жители Мальдив видели самолет, летящий на низкой высоте, количество запросов по слову maldives выросло вдвое.

 

Когда в июле другой самолет Malaysia Airlines (рейс MH17) потерпел крушение в Донецкой области, количество запросов mh370 снова выросло.

 

maidan

Источник фото: real-vin.com

 

Кризисы в странах мира 

 

Политические и гуманитарные кризисы 2014 года отразились на поисковых запросах: люди искали history of gaza (история газы) и history of crimea (история крыма) в 14 раз чаще, чем обычно.

 

Пользователи хотели быть в курсе, где происходят описываемые в новостях события. Например, nigeria map (карта нигерии) стали искать в 2 раза чаще после похищения школьниц группировкой «Боко Харам». Когда произошел конфликт на Украине, количество запросов where is crimea (где находится крым) увеличилось более чем в 8 раз, а о ceasefire (прекращение огня) стремилось узнать вдвое больше людей, чем в прошлом году.

 

В феврале Украина оказалась на грани гражданской войны. Президент Виктор Янукович бежал из столицы, и количество запросов о его местонахождении достигло максимума.

 

В марте среди жителей Крыма был проведен референдум о том, хотят ли они стать частью России или остаться в составе Украины; crimea independence (независимость крыма) стали искать в 3 раза чаще.

 

Похищение девочек вызвало международный резонанс. Была запущена кампания, рассказывающая всему миру об этом событии. После того как в ней приняла участие первая леди США Мишель Обама, количество запросов bring back our girls (верните наших девочек) увеличилось в 200 раз.

 

суд 

Источник фото: cdn1.img22.ria.ru

 

Решения

 

В 2014 году внимание пользователей со всего мира сконцентрировалось на злоключениях по запросу pistorius verdict (приговор писториусу). Число таких запросов увеличилось в 55 раз.

 

Крушение «Севоль» в апреле вызвало большое волнение: в Google резко увеличилось количество запросов south korea ferry (южнокорейский паром). В результате трагедии погибли 304 пассажира, а капитан корабля был приговорен к 36 годам лишения свободы.

 

Убийство Майкла Брауна полицейским в американском городе Фергюсоне привело к публичным демонстрациям. Интерес к этому городу в Google стремительно увеличивался по мере того, как протесты перерастали в массовые беспорядки, создавая все большее волнение. Когда ситуация приобрела серьезный оборот, пользователи стали искать информацию об этом городе в 709 раз чаще.

 

робин

Источник фото: image.zn.ua

 

Личности

 

«Ловите мгновение, мальчики. Пусть ваша жизнь будет необыкновенной»

Робин Уильямс

 

На следующий день после смерти Робина Уильямса, эту знаменитую цитату из фильма «Общество мертвых поэтов» стали искать в 6 раз чаще. Известие о смерти актера оказалось настолько впечатляющим, что люди стали искать в Сети информацию о психическом здоровье. В 3 раза выросла популярность запроса depression (депрессия), а затем depression symptoms (симптомы депрессии) и depression test (тест на депрессию).

 

Майя Энджелоу

 

В мае скончалась Майя Энджелоу – политический активист и деятель культуры, автор множества стихов и автобиографических произведений. Она внесла огромный вклад в борьбу за равноправие афроамериканцев и заслужила международное признание. Среди ее наград – Пулитцеровская премия, «Грэмми» и Президентская медаль Свободы. После смерти писательницы количество запросов maya angelou quotes (майя энджелоу цитаты) возросло в 21 раз: люди искали в ее словах девиз для своей жизни.

 

Кончита Вурст

 

Мир был очарован и после победы Кончиты на Евровидении. Множество пользователей захотело найти ее страницы в Twitter, Facebook и Instagram. Кончита стала мировой звездой всего за одну ночь. Согласно рейтингу поисковых запросов, она опередила даже своих муз, Бейонсе и Леди Гагу.

 

frozen

Источник фото: kinomania.ru

 

Фильмы

 

Холодное сердце

 

Этот чудесный ремейк «Снежной королевы» стал самым кассовым анимационным фильмом в истории. В 2014 году он заинтересовал пользователей больше, чем прочие ленты. Лента Холодное сердце получила три премии «Оскар», а церемония награждения никогда не была так популярна в поиске, как в 2014 году (возможно, благодаря искрометной Эллен). Космическая эпопея Нолана также часто встречалась в поисковых запросах, но здесь требовалось interstellar explained (объяснение интерстеллар). Из фильмов на иностранном языке чаще всего искали получившую «Золотую пальмовую ветвь» ленту «Зимняя спячка» (Kış Uykusu).

 

Белые и ходячие

 

Сериалы «Игра престолов» и «Ходячие мертвецы» одинаково популярны в мире, а вот в Google Поиске фэнтези-сагу ищут чаще, чем зомби-триллер. В этом году Игре престолов пришлось серьезно конкурировать с такими сериалами, как Шерлок, Оранжевый – новый черный и открытие года – Настоящий детектив. Мэтью Макконахи получил Оскара за роль детектива Раста в этом сериале, а Вуди Харрельсон был номинирован за роль Марти. Новинка привлекла внимание критиков и зрителей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: