Какое будущее ждёт рынок мобильных приложений? / Все новости / Главная

Сегодня мобильные устройства и приложения заняли прочное место в жизни людей. Мы собрали для вас несколько фактов, которые свидетельствуют о перспективном будущем мобильных приложений в жизни каждого.

 

Источник изображения: gazetaprawna.pl

 

Университет Алабамы в Бирмингеме провел исследование, результаты которого наглядно демонстрируют стремительный рост мобильных технологий. Согласно данным этого исследования, на сегодняшний день примерно 91% жителей США имеют мобильное устройство. Почти две трети этих устройств – смартфоны.

 

Интересно то, что при таких цифрах рынок вовсе не насыщен. Продажи смартфонов продолжают расти. По оценкам экспертов, в 2015 году будет продано не меньше миллиарда устройств. Таким образом, к наступлению 2016 года количество мобильных устройств в полтора раза превысит количество людей на планете и достигнет отметки в десять миллиардов.

 

Этот стремительный рост приводит к тому, что резко возрастает спрос на качественные мобильные приложения. Магазин приложений для устройств на Android Google Play достиг отметки в 50 миллиардов загрузок еще в 2013 году. В этом году Магазин приложений Apple достиг отметки в 75 миллиардов загрузок. Учитывая эти цифры, аналитики прогнозируют, что в общем к наступлению 2017 года в Google Play и iTunes будет совершено около 270 миллиардов загрузок.

 

Сегодня исследования указывают на то, что, как минимум, половина всех пользователей смартфонов и планшетов платила за приложения. Причем 17% пользователей выкладывали 20 долларов или больше. На основании этих цифр, специалисты прогнозируют, что уже к 2017 году доход от мобильных приложений составит более $77 миллиардов. Предполагается, что почти половина этой суммы придется на микроплатежи внутри приложений.

 

Еще один тренд современности – рост популярности носимых устройств. Речь идет об «умных» часах, браслетах, украшениях и прочих вещах, которые пользователь надевает на себя. Уже сейчас многие подобные устройства создаются для работы в тандеме со смартфоном. К 2020 году количество видов «умных» устройств достигнет сотен. И каждый подобный гаджет потребует для работы наличия собственного приложения в смартфоне.

 

В связи с этим на рынке труда уже сейчас возникает огромный спрос на специалистов в области разработки мобильных приложений. Об этом свидетельствует зарплата. К примеру, в 2013 году мобильный разработчик в США получал от 93 до 133 тысяч долларов в год. В 2014 году зарплата выросла. В среднем, американский разработчик мобильных приложений сейчас получает от 100 до 150 тысяч в год. Для сравнения, разработчик программного обеспечения для ПК в среднем зарабатывает 97 тысяч долларов в год. В общем, все указывает на то, что разработка мобильных приложений в ближайшие годы станет крайне востребованным и прибыльным делом.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: