«ВКонтакте»-2014: уход Дурова, кадровые перестановки и новая структура акционеров / Все новости / Главная

Накануне нового года мы предлагаем вниманию наших читателей главные события, которые произошли в крупнейшей в Европе социальной сети «ВКонтакте». В уходящем году социальная сеть не провела сколь либо заметных поглощений. В то же время, у компании изменился топ-менеджмент  и структура ее акционеров.

 

Источник изображения: ria.ru

 

Напомним, что весной 2013 года владельцем 48% акций стал инвестфонд United Capital Partners Ильи Щербовича. На тот момент у Павла Дурова было 12% акций социальной сети, у компании Mail.ru Group - 39,99 %.

 

В январе 2014 года Павел Дуров полностью отказался от своей доли в компании и продал ее генеральному директору компании «Мегафон» Ивану Таврину. Таврину принадлежала доля в «ВКонтакте» менее двух месяцев. Уже в середине марта 2014 года Mail.Ru Group выкупила 12%-ю долю Ивана Таврина.

 

В сентябре 2014 года Mail.ru Group выкупила оставшиеся  48% социальной сети, заплатив за них более $1,4 млрд. Таким образом, с сентября этого года социальная сеть «ВКонтакте» на 100% принадлежит российскому интернет-холдингу Mail.ru Group.

 

Такие активные изменения состава акционеров повлекли за собой изменения в топ-менеджменте компании.

 

1 апреля Павел Дуров, основатель проекта, заявил о том, что он уходит с поста генерального директора ООО «ВКонтакте». Этому предшествовало расследование деятельности Дурова, которого обвиняли в трате средств компании на развитие собственных проектов, в частности, мобильного мессенджера Telegram.  Хотя Дуров назвал свое объявление «первоапрельской шуткой» и якобы его отозвал, уже в двадцатых числах апреля совет директоров компании удовлетворил заявление Дурова об уходе.

 

 

В сентябре, сразу после поглощения «ВКонтакте» компанией Mail.ru Group, ее генеральным директором стал Борис Добродеев. Это не единственное кадровое назначение в социальной сети. В мае директором по маркетингу социальной сети стал предприниматель Ярослав Андреев.  Тогда же на пост директора социальной сети по инфраструктуре был назначен бывший технический директор Yota Константин Юрганов. Эту должность ранее занимал Михаил Петров, брат Павла Дурова.

 

В начале апреля в компанию «ВКонтакте» пришел Андрей Новосельский, который ранее возглавлял рекламную биржу Sociate. Новосельский стал отвечать за запуск и развитие новых рекламных продуктов и улучшение уже существующих.

 

В уходящем году социальная сеть боролась за свое мобильное приложение, которое периодически исчезало из каталога App Store, запускал улучшенные функции для рекламодателей и игровую платформу. В будущем году социальная сеть готовится легализировать имеющийся у нее пиратский контент – об этом говорит появление в штате компании менеджера музыкальных спецпроектов, а также начало работы с юристом Джоелем Кацом, ранее представлявшим интересы Джастина Тимберлейка и Кристины Агилеры.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: