Кто такие Anonymous: самое интересное о движении интернет-активистов / Все новости / Главная

Anonymous — это группа активистов, которых объединяет одна идея, а если точнее — борьба за идею. Большинство активистов данного движения – хакеры. Узнать их можно по отличительному символу – маске знаменитого борца за справедливость Гая Фокса. Участники этого движения противятся коррупции, выступают за свободный доступ информации в сети Интернет, а также категорически не принимают цензуру в Интернете.

 

Источник изображения: tsn.ua

 

В Anonymous отсутствует какая-либо иерархия. Здесь нет руководителей и подчинённых, в этом движении все равны. Каждый желающий может присоединится к Anonymous, выбрав интересную для себя операцию или создав свою личную.

Группа заявила о себе в 2008 году и за это время «взломала» не один веб-сайт, а также провела массу скандальных протестов и акций. К примеру, как мы сообщали в конце 2014 года, 23 декабря Северная Корея была отрезана от сети Интернет на 30 мин. Хакеры Anonymous объяснили эту акцию, как месть за предполагаемое участие КНДР в кибератаке на Sony Pictures.

 

Самые интересные факты о «секретной» группировке Anonymous:

 

  • Девиз движения: «Мы — Anonymous. Мы — Легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас».

  • Закон Anonymous: оставайся анонимным и стой на защите анонимности других.

  • Первая масштабная акция хакеров называлась Operation Basement Dad. Anonymous создали в Twitter учётную запись @basementdad и разместили в ней новость об австрийце Джозефе Фритцле, который 24 года держал в подвале свою дочь. Запись набрала более 500 000 подписчиков за несколько дней.

  • Самая шумная операция Anonymous - это «Расплата». Ряд DDoS-атак настиг сайты Visa, PayPal и MasterCard из-за того, что они не захотели обрабатывать платежи в поддержку интернет-ресурса секретных материалов WikiLeaks.

  • Anonymous имеет фракцию LulzSec. Её создал Гектор Инсегур в 2011 году. Только на старте создания группировка атаковала правительственные структуры, частный бизнес и осуществила нападения на крупнейшие компании, вроде Sony Pictures Entertainment. 

  • Зарождалась группировка Anonymous на форумах хакеров 4chan.

 

Источник изображения: acenewsdesk.wordpress.com

 

После небольшого затишья, связанного с подорванной репутацией и сложными временами, движение Anonymous снова даёт о себе знать. В канун Нового года, 28 декабря, мир узнал о ещё одном действии группировки. Anonymous организовали новый крупный слив паролей и выложили на всеобщее обозрение данные 13 тысяч кредитных карт пользователей всего мира. Судя по последним событиям, в 2015 году нас ожидает новая волна подобных инцидентов.

 

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские хакеры взламывают сайты террористов и передают данные СБУ.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: