Крупнейшие IT-компании Волыни объединяются в кластер / Все новости / Главная

Волынские айтишники создали свой IT-кластер, чтобы развивать индустрию вместе с представителями государства, системой образования и общественными организациями.




Кластер будет концентрироваться на проблемах образования и оттока кадров – выпускники технических специальностей не обладают нужными для работодателя знаниями и навыками, а те, кто хорошо подкован – уезжают из региона. Виктор Левандовский, глава «Ассоциации развития интернет-пространства» и основатель компании InternetDevels предложил представителям Луцкого национального технического университета сотрудничество: сотрудники ИТ-компании будут обучать преподавателей, а те, в свою очередь, студентов. Это позволит актуализировать учебную программу и адаптировать ее к требованиям ИТ-рынке труда.


Источник фотографии: www.volynnews.com

 

Как сообщили на сайте Волынских новостей, секретарь луцкого городского совета Сергей Григоренко сказал, что городские власти готовы всячески способствовать развитию ИТ-кластера и реализации поставленных задач и даже могут выделить на это 30-40 тыс. грн. Впрочем, Виктор Левандовский заявил, что в материальной поддержке кластер не нуждается, ведь представители ИТ-бизнеса готовы привлекать собственные средства для развития.

Волынский кластер – третий в Украине. Первое подобное объединение появилось во Львове, затем эстафету перехватило Ровно. Исполнительный директор «Львовского Кластера ІТ и бизнес-услуг» Степан Веселовский говорит, что влияние такой инициативы на IT-индустрию будет однозначно положительным, так как основатели Волынского кластера ставят актуальные цели. «Кластеры – это одна из моделей экономического развития регионов. Хорошо, когда города выбирают апробированные модели развития. Осознание общих проблем индустрии и готовность их решать – большой шаг. Нам давно надо было развивать региональную экономику через конкуренцию и в рамках страны, в том числе», - поясняет Веселовский.

Подробней о работе Львовского кластера читайте в интервью.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: