Почему Google отказалась от проекта Google Glass / Все новости / Главная

Компания Google отказалась от одного из своих амбициозных проектов – «умных» очков Google Glass. Эта новость была одновременно и удивляющей, и ожидаемой: проект так и не стал по-настоящему популярен среди пользователей.

 Источник изображения: fixmynet.in

 

Возможно, Google Glass появились слишком рано и попробовали опередить время, а может их функционал оказался невостребованным среди их аудитории. Попробуем разобраться в причинах провала.

 

Для начала отметим, что приостановление продаж Google Glass не означает, что Google вновь не вернется к их выпуску после некоторого усовершенствования. Прежде всего, когда устройство станет более доступным обычному человеку и будет продаваться дешевле $1,5 тыс. А также тогда, когда компания улучшит их технические характеристики и обеспечит существование экосистемы приложений для Google Glass.

 

Google Glass появились в 2012 году – очки получили название «smart» – «умные», впоследствии эта приставка стала именем нарицательным для целого класса устройств, с тех пор мы увидели «умные» часы, «умную» обувь и одежду, автомобили, сумки и многое другое.

 

Компания Google вместе с Google Glass поставила своей целью изменение жизни обычных людей. Старт проекта сопровождался мощной рекламной кампанией, проведенной в несколько этапов.

 

 

Однако до мая 2014 года устройство было доступно только разработчикам, которые покупали его, чтобы тестировать на них работу своих приложений. Несмотря на ограниченные продажи Google Glass, новинку сопровождали скандалы, связанные с нарушением приватности и безопасности персональных данных. По этой причине для еще не вышедшего гаждета появились запреты на использование в некоторых кафе, в кинотеатрах и других заведениях. А в медиа время от времени встречались сообщения о том, что на улицах американских городов люди буквально срывали гаджет с лица его владельцев.

Запуская Google Glass, компания Google решила, что пользователи будут готовы заплатить еще $1.5 тыс. за устройство, которое умеет практически то же самое, что и обычный смартфон (плюс еще чуть-чуть). Как показала практика, это убеждение было ложным.

Таким способом сформировался некий парадокс – с одной стороны, реклама Google рассказывала, как мы хорошо заживем вместе с Google Glass, с другой стороны, тестировщики и пользователи этого устройства, а также те, кто не хотел видеть рядом с собой человека в «слишком умных» очках создали ему негативную репутацию. К этому добавилось охлаждение интереса к Google Glass разработчиков, которые поняли, что не стоит тратить много времени и усилий на гаджет, который может и не появиться на массовом рынке.

 

Что касается функций, то Google Glass во многом дополняли возможности обычного смартфона, то есть позволяли обойтись без них, практически не потеряв в функционале. Запуская Google Glass, компания Google решила, что пользователи будут готовы заплатить еще $1.5 тыс. за устройство, которое умеет практически то же самое, что и обычный смартфон (плюс еще чуть-чуть). Как показала практика, это убеждение было ложным.

Если Google исправит все ошибки, проект Google Glass 2.0 может сработать, и мы увидим на улицах городов людей в странных очках с камерами.

«Умные» очки от Google потерпели фиаско не в последнюю очередь из-за недостаточно презентабельного внешнего вида и недостаточного удобства. Любой носимый гаджет должен быть привлекателен и незаметен, а Google Glass – довольно громоздкое устройство, надеваемое на голову пользователя и выглядящее не особенно изящно. Очки – это аксессуар, задача которого не только улучшить зрение, и даже не столько это (в случае Google Glass), они могут стать центральным элементом имиджа. Google Glass не спасла даже попытка сотрудничать с дизайнерами модных очков, в частности, создателей торговой марки Ray-Ban. В Google понимают это и для перезапуска версии Google Glass 2.0 компания пригласила известного дизайнера Тони Фаделла.

 

Небольшое время автономной работы (до 5 часов при активном интернет-подключении), неочевидные преимущества, запреты и слишком «много шума вокруг ничего» – вокруг устройства, о котором все читали, но которое еще нельзя потрогать, убили проект Google Glass. Точнее, похоронили на некоторое время. Если Google исправит все эти ошибки, то проект Google Glass 2.0 может сработать, и мы увидим на улицах городов людей в странных очках с камерами. Если нет – идею создания «умных» очков лучше будет отложить надолго.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: