Куда пойти учиться: Coursera по-украински / Все новости / Главная

Дистанционное обучение украинские вузы внедряют уже давно. Его элементы есть в программах и заочной, и дневной формы обучения в столичных и периферийных вузах. Точно так же, дистанционное бизнес-обучение тоже не является редкостью для Украины. Но MOOC-курсы отличаются – их проходят не только разные по уровню подготовки люди, но и те, кто хочет просто восполнить пробелы в образовании, а не монетизировать знания или получить после курса повышение.

 

 

На Coursera лекции предлагают профессора университетов, люди, которые умеют обучать и в доступной форме рассказать о сложных вещах. Возможно, именно в сочетании этих двух элементов – увлекательного изложения интересных, но сложных вещей и лежит популярность Coursera.

 

 

На Coursera есть даже курсы, переведенные на украинский язык – Фонд Пинчука и Bionic University перевели несколько курсов. Попытки представить аналоги этому образовательному порталу в уанете осуществлялись несколько раз. В 2013 году Киевский университет им. Шевченко запустил свой проект по онлайн-обучению студентов. На момент запуска на сайте был доступен только один курс "Бренд-менеджмент". С тех пор список не пополнился. Де-факто ресурс не функционирует.

 

Сейчас в Украине активно развивается сегмент онлайн-подготовки к независимому внешнему тестированию (ЗНО). Возможно, в будущем именно "поколение ЗНО" и станет основным создателем и потребителем Coursera-курсов. Много сайтов предлагают онлайн-подготовку к тестированию – как платную, так и бесплатную, среди них – специальный раздел на сайте "Яндекса".

 

 

В конце 2014 года в уанете появился первый проект, который может составить альтернативу Coursera – сервис Prometheus, на страницах которого собраны бесплатные онлайн-курсы преподавателей университета им. Шевченко, КПИ и «Киево-Могилянской академии», а также университета Торонто. Среди курсов, доступных на сайте – "Финансовый менеджмент", "История Украины", "Основы программирования", "Разработка и анализ алгоритмов" и несколько других. Специальный раздел на сайте предназначен для подготовки к внешнему независимому тестированию.

 

 

В Украине до сих пор нет полноценных альтернатив Coursera. На то есть множество причин. В том числе, политические и экономические: в стране, где идет война, не до дистанционных курсов. Кроме того, их создание требует много времени и усилий, что в силу ряда объективных причин сегодня доступно только энтузиастам среди преподавателей украинских вузов. Немаловажен и тот факт, что создание онлайн-курсов востребовано чаще всего молодыми и активными пользователями, которые владеют английским языком на уровне, достаточном для понимания их на английском.

 

 

Украинское общество созрело для "собственной Курсеры": молодая активная аудитория четко понимает, что без постоянного обучения нельзя быть успешным ни в жизни, ни в карьере. Можно предположить, что скоро к необходимости запуска еще пары-тройки проектов типа Coursera и Prometheus созреет и рынок, и инвесторы.

 

Много регистраций, мало результатов. 5 фактов об онлайн-курсах:

 

 

  • Сервис Coursera был создан в 2012 году сотрудниками Стэнфордского университета - профессором кафедры компьютерных наук Дафной Колер (Daphne Koller) и Эндрю Нгом, доцентом той же кафедры (Andrew Ng). Менее, чем за год на сервисе зарегистрировался миллион слушателей из 196 стран.

 

 

  • Сейчас на Coursera доступно 947 курсов, представленных 118 партнерами сервиса. Количество пользователей Coursera превысило 11 млн человек.

 

 

  • Менее чем за год существования Coursera собрала более $20 млн венчурных инвестиций. Udacity, второй по величине проект собрал $15 млн среди инвесторов. Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт потратили $30 млн на развитие еще одного MOOC-проекта edX.

 

 

  • MOOC-сервисы существуют не только в США. Iversity – проект в Германии, Open Univercity в Великобритании, общеевропейский OpenupEd, EduKart - в Индии

 

  • Обратная сторона популярности MOOC-курсов – мало кто проходит их до конца. По данным eDX из 800 тыс., зарегистрировавшихся на курсах в первый год обучения, 470 тыс. просмотрели меньше 50% материалов выбранного курса. Еще 43 тыс. изучили материалы в достаточной степени, чтобы получить сертификат об окончании. Остальные ни разу не просматривали содержание учебных материалов по курсу, который они выбрали.
Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: