Google VS Microsoft: кто победит?   / Все новости / Главная

Десять лет назад компания Google объявила войну Microsoft Office, предложив свою дешевую альтернативу сервису – Google Apps. Сегодня битвы продолжаются – в планах крупнейшего в мире поисковика захватить 80% пользователей и крупнейших клиентов Microsoft.

 

Амит Сингх (Amit Singh), президент проекта «Google для работы» считает, что у Google Apps уже достаточно преимуществ, чтобы привлечь не только небольшие компании, которые выбрали Google из-за доступности, но и крупных партнеров, пользующихся продуктами от Microsoft уже достаточно давно.

 

План у Google простой: 

 

Шаг 1: Убедить мир, что приложение Google предлагает 85-90% функционала Microsoft Office.

 

«В некоторых случаях функциональность Google Apps идет на опережение. Я имею в виду, что в настоящее время приложению нет равных», - говорит Сингх.

 

Шаг 2: Заставить пользователей не волноваться об оставшихся 10-15% функций.

 

Excel от Microsoft считается серьезным конкурентным преимуществом, учитывая скорость обработки большого массива данных и возможность выполнение финансового анализа, который предоставляет программа. Google утверждает, что она нужна всего 10% офисных сотрудников. А за остальные 90% можно и нужно бороться. В качестве доказательств Google приводит статистику компании Softwatch, согласно которой большая часть пользователей не создает новых документов или таблиц в Excel.

 

Шаг 3: Обеспечить полную поддержку документов, созданных в Office.

 

Пользователи могут загружать документы Office, которые автоматически откроются в соответствующем редакторе в службах Google на рабочем столе ПК, в телефоне или планшете. Пользователю не нужно устанавливать другое приложение, чтобы открыть файлы, созданные с помощью Office.

 

Шаг 4: Не пытаться убедить предприятия перейти с Microsoft Office на Google Apps.

 

Google осознает небольшую вероятность того, что компании проснутся в один день и полностью прекратят использовать Microsoft Office. Вместо этого Google хочет предложить им приобрести приложения в дополнение к лицензии Office, которая у них уже есть.

Это может звучать как «заплатите дважды». Зачем покупать какие-то приложения, если у вас уже есть Office? Но Сингх считает, что «двойное» использование будет недолгим. В конце концов, компании перестанут покупать новые лицензии Office для сотрудников, в которых они на самом деле не нуждаются, а перейдут к использованию продукта Google. Это, по мнению Сингха, может сэкономить компаниям достаточно много денег.

 

Шаг 5: Помочь пользователю стать опытным.

 

Разработчики программного обеспечения должны постоянно удовлетворять потребности своих клиентов и делать их счастливыми, только тогда удастся их удержать.

 

Google постоянно следит за тем, как люди используют его приложения, и пытается заставить их стать постоянными клиентами. Иногда Google предлагает онлайн-советы по обучению. Также компания создала сообщество опытных пользователей, которое называется Google Apps Learning Center и призвано обучать новичков.

 

Шаг 6: Показать пользователям, насколько Google мобилен и удобен.

 

Сингх считает, что мобильные устройства и приложения скоро заменят ПК в целом. «Потребители в основном используют свои телефоны для выхода в интернет и решения многих личных вопросов. Я думаю, что эта особенность скоро перейдет и в рабочую сферу», - прогнозирует он.

 

Практически идеальная синхронизация является важным аргументом в пользу Google Apps. Главным же преимуществом для крупных компаний будет стоимость продукта. Google предлагает приобрести весь набор приложений по цене от $5 в месяц за пользователя, тогда как цена Microsoft Office – от $8.


Чего уже удалось достичь Google:

 

- более 5 млн. предприятий используют службы Google, в том числе в таких отраслях, как финансы (BBVA), здравоохранение (Roche) и аэрокосмическая оборона (Rockwell Collins). Это означает, что компании Google удалось выполнить все строгие требования по безопасности и надежности;

- более 600 компаний и более 10 тыс. пользователей активно используют службы Google;

- 50% пользователей, которые приобрели лицензию Google Apps, живут за пределами США;

- более 40 млн. студентов, преподавателей и администраторов используют службы Google для образования.

 

satyaНо Microsoft не собирается просто так сдаваться. Совсем недавно мир увидел новый Office 365. Тестовые версии сервиса доступны для участников программы Windows Insider, а также пользователей, которые установили Windows 10 Technical Preview. В компании активно работают над уменьшением визуальной перегруженности и над оптимизацией сервиса для пользователей сенсорных экранов и мобильных устройств.

 

Чтобы привлечь новые категории пользователей к своим продуктам, Microsoft начала работать со школьниками и студентами. По крайней мере, в Украине. Напомним, в эксклюзивном интервью IGate, генеральный директор "Майкрософт Украна" Надежда Васильева рассказала о том, как компания работает с госструктурами и почему нуждается в поддержке государства. 

 

 

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: