Большой брат следит за тобой: почему властям не нравится защищенная коммуникация / Все новости / Главная

О популярности защищенных мессенджеров свидетельствует то, что в разделе «Связь» PlayMarket в топ-5 находятся два мессенджера с функциями шифрования: Viber и WhatsApp. Если в этом списке оставить только мессенджеры и исключить приложения для социальных сетей, браузеры и надстройки, то в топ-5 войдут также Line, BBM (от BlackBerry), Telegram.

 

Скандалы с прослушиванием разговоров, чтением электронных писем и сканированием трафика сопровождают интернет чуть ли не с момента его основания. Чего стоит только серия разоблачений Эдварда Сноудена, который в 2013 году подтвердил, что в интернете можно получить информацию практически о любом человеке.

 

Конечно, можно перестать пользоваться интернетом, но гораздо проще сделать его безопасней. Тем более, что представить себе сегодняшнюю жизнь вне сети практически невозможно.

 

В 2013 году, в ответ на заявления Сноудена, разработчики начали создавать разные защищенные мессенджеры, которые блокируют вмешательство в их работу, запрещают доступ к серверам, а в некоторых случаях – удалят отправленное сообщение сразу после прочтения.

 

Среди таких инструментов – приложения Silent Phone и Silent Text, которые используют внутренние сети для обмена данными; Snapchat, удаляющий сообщения после прочтения; Telegram, который применяет шифрование данных; Cyber Dust, работающий по принципу Snapchat и дающий лишь 30 секунд на прочтение сообщения перед его удалением. Слухи о том, что свои защищенные мессенджеры готовят Facebook и Google появились несколько месяцев назад. Популярность таких инструментов защищенной коммуникации говорит о том, что они появились довольно своевременно – когда пользователи осознали, насколько сильна угроза сохранности данных, которыми они обмениваются между собой. А кроме того, предприниматели, стратаперы и бизнесмены стали наперегонки выпускать собственные решения. Свои продукты представили не только Павел Дуров, но и Ким Дотком, Джон Макафи (создатель одноименного антивируса), основатели проекта BitTorrent и компания BlackBerry.

В Китае власти официально потребовали от пользователей регистрироваться в различных сервисах и на форумах в интернете исключительно под собственным именем, запретив использование ников – вымышленных имен.

О защищенных мессенджерах особенно активно заговорили в начале этого года, когда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) заявил о своих планах усилить контроль за инструментами интернет-коммуникации. Кэмерон считает, что государство должно иметь право обеспечивать защиту своих граждан, даже если для этого ему придется лишить их защищенных инструментов коммуникации. Более того, в стране обсуждается законодательный запрет на такие приложения. В случае принятия соответствующих законов, в Великобритании могут быть такие мессенджеры, как WhatsApp, iMessage, Snapchat.

 

Не только Дэвид Кэмерон выступает за запрет защищенного общения. Премьер-министру одной из старейших европейских демократий вторят чиновники гораздо менее демократических стран. В Китае власти официально потребовали от пользователей регистрироваться в различных сервисах и на форумах в интернете исключительно под собственным именем, запретив использование ников – вымышленных имен. А в России заговорили о запрете сети Tor – инструмента анонимного входа в интернет. Именно благодаря ей россияне могут обойти блокировки сайтов, в последнее время так активно применяемые Роскомнадзором

 

Против идеи Дэвида Кэмерона довольно оперативно высказался Павел Дуров, основатель соцсети «ВКонтакте» и одного из защищенных мессенджеров Telegram. По словам Дурова, такого рода запреты не смогут победить терроризм, а только сделают еще более уязвимыми обычных пользователей. Он подчеркнул, что не существует систем, которые нельзя взломать, но это не причина введения запрета на удобные интернет-инструменты для обычных пользователей, которые не хотят, чтобы «в их спальне находились камеры видеонаблюдения».

 

Заявление Кэмерона вызвало реакцию и в социальных сетях. В Twitter появился хэштег #CameronCryptoBollox, перевести который можно как «КэмеронКриптоЧудак».

 

Интересно, что еще в 2010 году американские спецслужбы высказывали озабоченность сделкой по покупке российской компанией Digital Sky Technologies Limited (DST) сервиса ICQ. Причина состояла в том, что при перевозе в Россию серверов ICQ спецслужбы теряли доступ к информации о переговорах пользователей сервиса. Тогда ICQ был одним из основных средств коммуникации для членов криминальных группировок и террористических организаций.

Попытка запрета в Великобритании защищенных мессенджеров на самом деле демонстрирует все усиливающуюся тенденцию интереса государства и властей к источникам информации о пользователях.

В том же 2010 году власти Индии высказались против запрета использования гражданами этой страны сервисов Skype, Google Talk и телефонов компании BlackBerry. Причина запрета – условия работы мобильной платформы BlackBerry. Она исключает возможность перехвата трафика. Кроме того, BlackBerry использовала для своих устройств сервера, расположенные только на территории Канады, а не других стран, что усложняло физический доступ к данным. О запрете на ввоз телефонов BlackBerry в свое время заявляли Саудовская Аравия, Индонезия, Объединенные арабские эмираты.

 

Заявление Дэвида Кэмерона о запрете защищенных инструментов общения – лишь очередное звено в огромной цепи событий под названием «контроль государства за интернетом и человеком». Попытка запрета в Великобритании защищенных мессенджеров на самом деле демонстрирует все усиливающуюся тенденцию интереса государства и властей к источникам информации о пользователях. Появление анонимайзеров типа Tor, анонимных и защищенных мессенджеров усложняют решение задачи вмешательства государства в частную жизнь пользователя. И можно предположить, что это только начало наступления властей на инструменты защищенной коммуникации.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: