Как старые вещи получили в интернете новую жизнь / Все новости / Главная

В информационных технологиях тоже есть место традициям и архаизмам. Microsoft, несмотря на все свои инновации, до сих пор использует в программах устаревшие символы. Останутся ли дискеты в Windows 10?

 

История трехдюймовых дискет закончилась уже давно. Еще в конце девяностых годов они начали уступать по популярности перезаписываемым компакт-дискам. Ближе к середине двухтысячных флоппи-диски полностью вышли из обихода. В прошлом году компания Toshiba ликвидировала простаивающий завод по производству дискет. Теперь на его месте находится овощная ферма. Но корпорация Microsoft никак не может расстаться с дискетами – они до сих пор обозначают сохранение документов.

 

Над этим подшучивают даже сотрудники компании. Еще в 2012 году один из программистов Microsoft, Скотт Хэнсельман, поднимал этот вопрос в своем твиттере. «Изображение флоппи-диска означает «сохранить» для целого поколения людей, которые никогда не видели дискеты», - писал он.

 

 

Пользователи социальных сетей также периодически шутят на эту тему. «Младший брат спросил: "А что изображено на кнопке "сохранить"?" Теперь я ощущаю себя старым». Забавно то, что в 2015 году даже эта шутка про дискету уже достаточно стара, чтобы считаться бородатой.

 

В июне компания Microsoft должна выпустить новую операционную систему Windows 10. По этому поводу интернет уже сейчас полнится слухами. Недавно один из пользователей представил свое виденье сборки Windows, где, помимо прочего, поменял значки на более современные. Этот факт вызвал бурное обсуждение.

 

Одна часть пользователей согласилась с тем, что нынешние иконки устарели и нуждаются в замене. Другая, напротив, считает старый значок своеобразной традицией, которую нельзя нарушать. Представители Microsoft не дали комментариев. Но, на одном из официально опубликованных скриншотов видно, что привычная всем дискета цела и находится на прежнем месте. Похоже, Windows 10 не станет нарушать сложившиеся традиции.

 

Иконка с изображением трехдюймовой дискеты — не единственный раритет, который можно встретить в современном компьютере или смартфоне. Иконки с изображением большой телефонной трубки или даже дискового аппарата повсеместно используются для обозначения телефонии. Тем не менее, подобные устройства сегодня можно чаще встретить в музее или старом фильме, чем в быту.

 

Приложение «Календарь» частенько изображается в форме отрывного календаря, который в наши дни днем с огнем не сыщешь. Голосовая почта обозначается иконкой магнитной ленты, исчезнувшей еще в эпоху дискет. Видеозаписи и программы для работы с видео часто отмечаются изображением кинопленки, хотя сегодня даже профессиональные режиссеры предпочитают снимать кино с помощью полностью цифрового оборудования. А папки в Windows визуально повторяют внешний вид желтых картонных папок, которые не используются в реальной жизни уже пару десятков лет.

 

Сегодня цифровой мир стал последним пристанищем для вещей, давно вышедших из обихода. Наверное, не за горами тот день, когда молодой пользователь, обнаружив на чердаке раритет прошлых десятилетий, искренне удивится проницательности предков: «Как они в то время умудрились предсказать вид иконки в смартфоне?»

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: