This is Spartan! Зачем Microsoft готовит новый браузер? / Все новости / Главная

Почему компания Microsoft решила отойти от традиции и больше не делает ставки на Internet Explorer? Почему новый браузер получил кодовое имя Spartan? Когда он будет представлен? Разберемся.

 

Источник фото: pmgadget.co.uk

 

Традиционный браузер Internet Explorer компании Microsoft давно стал объектом злых шуток пользователей. Из-за неповоротливости и частых ошибок в отображении страниц, IE многие считали чем-то вроде предустановленного вредоносного ПО. Другие называли его «программой для скачивания браузеров». То есть, единственной его задачей было войти в интернет сразу после установки Windows и скачать другой браузер, из числа «нормальных». После этого об Internet Explorer забывали до следующей переустановки системы.

 

Microsoft же упорно игнорировала жалобы пользователей, снова и снова клепая тяжеловесные поделки и наступая на одни и те же грабли от версии к версии. Отчасти, именно такое поведение компании стало причиной того, что многие аналитики пророчат ей упадок. Напомним, еще на киевской конференции IDCEE 2014 один из предпринимателей утверждал, что Microsoft не поспевает за современными тенденциями, а значит, рано или поздно окажется на обочине.

 

Но Microsoft не хочет на обочину. Поэтому компания активно ищет новые решения, отказываясь от привычных традиций. В частности, на днях поступила информация, что Internet Explorer более не является приоритетом. Более того, в ходе августовского интервью представители Microsoft сами сообщали, что хотят избавиться от негативных ассоциаций, которые сложились вокруг этого бренда. Разрабатываемая операционная система Windows 10 будет иметь еще один встроенный браузер, и он будет совершенно другим. Новинка получила кодовое имя Spartan. Если верить имеющейся информации, такое имя должно хорошо подходить браузеру. Дело в том, что Microsoft решила сделать упор на легкость и быстродействие. В свое время браузер Chrome завоевал популярность именно благодаря маленькому размеру и высокой скорости работы. Согласно расчетам Microsoft, Spartan должен ворваться на рынок и быстро завоевать популярность части аудитории. 

 

Новый браузер будет показан через три недели, 21 января. Именно тогда компания продемонстрирует новые возможности Windows 10. Следует отметить, что Spartan – это лишь кодовое название, на рынке браузер может появиться под другим именем.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: