Как заработать на микростоках? / Все новости / Главная

IGate продолжает цикл материалов о том, как получить дополнительный заработок в интернете, сэкономить или найти добавочную стоимость там, где ее, на первый взгляд, нет. Во второй статье IGate расскажет о том, как заработать на иллюстрациях для микростоков.

 

Работа веб-дизайнером и тренером по танцам на пилоне, общение с мужем и домашние дела – это только малый перечень того, что успевала Вероника Бычкова за обычный день.  Но когда она узнала, что беременна, пришлось временно отказаться от тренировок и ограничить активность. У Бычковой появилось много свободного времени. И она быстро придумала, как его занять – стала создавать иллюстрации. Новое хобби не только позволило ей не скучать дома, но и обеспечило неплохой дополнительный заработок.

 

Бычкова знала о микростоках уже давно – читала блог иллюстратора Анны Волковой. И даже делала попытки что-то нарисовать. Но делать это регулярно не получалось из-за слишком плотного графика. Все изменилось восемь месяцев назад. У Бычковой была необходимая база – знание программы Adobe Illustrator, предназначенной для создания векторных изображений. Некоторые работы даже продавались на стоке для новичков Fotolia – там можно выкладывать любые картинки. Берут практически все подряд. «Я была готова повышать уровень мастерства. А затем штурмовать самый известный фотобанк –Shutterstock» - вспоминает Бычкова.

 

Начинающий иллюстратор зарегистрировалась на Shutterstock и отправила свои 10 работ на экзамен. Для его сдачи нужно, чтобы 7 из 10 картинок одобрили. Бычкова не прошла – ее навыков не хватало. Но решилась на повторную попытку. Она оказалась успешной, и с тех пор Бычкова стала создавать векторные картинкидля размещения в фотобанке. Такие изображения создаются как программный код и их можно растягивать на любой размер – они не потеряют в качестве.

 

Первые $100

В первый же день на Shutterstock Бычкова продала работу «Лотос в пруду» за $0,25. Размер суммы не напугал, наоборот, девушка очень обрадовалась. Оказывается, ее картинки действительно кому-то нужны. Чем больше новых работ она добавляла на сайт, тем чаще их покупали. Бычкова рисует то, на что есть спрос. К примеру, перед днем Св. Валентина пользуются популярностью сердечки, картинки с надписью «LOVE», а на кануне Рождества – зимние пейзажи со снеговиками.

 

После рождения ребенка молодая мама продолжила заниматься полюбившимся делом. Благодаря поддержке свекрови и мужа, которые давали ей время на рисование и своей целеустремленности, за два месяца начинающий иллюстратор заработала $100.

 

Картинки создавала в любую свободную минуту: когда дочка спала, когда с ней нянчился папа или игралась бабушка. Как только появлялась возможность, девушка в первую очередь открывала Adobe Illustrator и создавала новые сюжеты. Для создания одного изображения требовалось от 30 минут до 6 часов.

 

«У меня были четко выставлены приоритеты. Сначала я занимаюсь своим любимым делом, а потом делаю все остальное: маникюр, прическу, приготовление и принятие пищи… Все шло на задний план, пока я занималась картинками» - вспоминает Бычкова.

 

Стиль работы мамы-иллюстратора

Сейчас, когда дочка подросла, свободного времени стало меньше. Но Бычкова продолжает заниматься созданием картинок. А еще ведет группу во «ВКонтакте» и сайт танцевальной школы. Вдобавок удаленно оказывает услуги веб-дизайна постоянным клиентам. На все у молодой мамы уходит не более трех часов в день. «Все эти дела дают мне доход, соизмеримый с моими потребностями. При этом я могу в любой момент уделить время ребенку» - рассказывает иллюстратор.

 

В месяц девушка создает от 30 до 70 картинок. Некоторые картинки «размножает» - делает копии картинок, раскрашенные в разные цвета и скомпонованные в тематические наборы.

 

На данный момент молодая мама работает со стоками Fotolia, Shutterstock и GraphicRiver. На Fotolia продажи мизерные, но с него хорошо начинать новичкам. На Shutterstock картинки продаются лучше всех. У GraphicRiver контент самый дорогой, но очень строгая модерация изображений. Берут только то, что им субъективно нравится.

 

«При условии частичной занятости, например, для мамы с маленьким ребенком, за год реально выйти на доход $300 в месяц. А если заниматься векторными изображениями полный рабочий день, можно заработать $1000 и больше», –говорит Вероника.

 

Советы начинающим микростоковым иллюстраторам

Чтобы начать продавать на микростоках векторные изображения, нужно освоить Adobe Illustrator. Тем, кто хорошо рисует от руки, можно приобрести графический планшет. Бычкова пользуется Wacom Bamboo. «А если еще есть ноутбук, тогда можно рисовать во время кормления грудью» - делится опытом молодая мама.

 

Тем, кто хочет зарабатывать на микростоках, Бычкова советует:

 

  1. Читать блоги стокеров, перенимать опыт. Это экономит время и помогает избежать распространенных ошибок
  2. Повышать мастерство владения Adobe Illustrator с помощью уроков и видеокастов.
  3. Расставить приоритеты, использовать каждую свободную минуту для работы и обучения.

 

«Не стоит сравнивать свои работы с работами популярных стокеров – это только сформирует чувство собственной ущербности. Каждое качественное изображение кому-нибудь понадобится» – уверена иллюстратор.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: