Как заработать на интернет-аукционах? / Все новости / Главная

Мы начинаем цикл материалов о том, как получить дополнительный заработок в интернете, сэкономить или найти добавочную стоимость там, где ее, на первый взгляд, нет. В первом интервью IGate расскажет о том, как заработать на интернет-аукционах.

 

Сергей Савченко зарегистрирован на Aukro.ua под ником Wertikssman чуть больше года. За это время он продал 767 лотов. Сейчас в его списке товары, стоимостью от 30 грн. до 2800 грн. О том, как лучше продавать на аукционах и каких ошибок стоит избежать, читайте в интервью IGate.

 

Источник изображения: capital.ua

 

В чем особенности продаж через интернет-аукционы по сравнению с продажами через онлайн-магазины?
Чтобы продавать через интернет-магазин, нужно вложить деньги в его создание и раскрутку в поисковых системах– от $700 до $2 тыс. Для продажи через интернет-аукцион такие расходы вообще не нужны. Главное – найти, что продавать.

 

Какие товары или категории товаров наиболее востребованы?
Я нашел свою нишу – продаю коллекционные машинки и раритетные игрушки. Это востребовано. Насчет остальных категорий не могу что-то конкретное сказать.

 

Как сделать лот максимально привлекательным для потенциального покупателя?
Добавить качественные фотографии с разных ракурсов и составить правдивое, максимальное точное описание лота.

 

Какие лоты продаются быстрей всего: по цене «Купить сейчас» или со ставкой от 1 грн.?
Быстрей всего – по цене «Купить сейчас», но при условии, что стоимость ниже рыночной. Если аукцион от 1 гривны, покупатель может оценить товар по рыночной цене или даже выше. Главное, чтобы лот был интересен покупателю. Тогда его можно выставить и по высокой цене, его все равно купят. Например, недавно на аукционе приобрели картонную коробку от коллекционной машинки за 4,5 тыс. грн. Просто потому, что такую больше нигде не найдешь. Если речь идет о продаже раритетов,не всегда стоит спешить. Одну и ту же машинку можно продать за 100 грн. сейчас или за 1000 грн. позже.

 

Как получить хороший отзыв от покупателя?
Нужно тщательно упаковывать товар, чтобы доехал в целости, и не задерживать доставку. Ты себя хорошо ведешь – у покупателей к тебе позитивное отношение и положительные отзывы. Все просто.

 

Выгодно ли использовать рекламные опции аукционов для привлечения внимания покупателей? Если да, какие именно?
Можно вполне обойтись и без них. Если товар интересен покупателю, все продастся и без опций. Стоит только выставить максимальный срокаукциона. Если нужно продать что-то быстро, я используюопцию «Начало списка».

 

Сколько часов в день уделяете продажам на интернет-аукционах?
На фотосъемку уходит около двух часов. Еще час я выставляю лоты на аукцион. Кроме того, время занимает поиск игрушек и машинок в сети. В общем, в месяц выходит где-то одна насыщенная неделя работы. Важно, чтобы постоянно был доступ к интернету и мобильному телефону.

 

Какими качествами необходимо обладать человеку для успешного бизнеса на интернет-аукционах?
Основное качество – целенаправленность. Если решил заниматься интернет-аукционами, значит заниматься ими.

 

Участвуете ли вы в аукционах в качестве покупателя? Если да, что покупаете?
Чаще всего ищу товары для перепродажи. Иногда еще игрушки для ребенка.

 

Как научиться правильно продавать на аукционах?
Найти что продавать, зарегистрироваться, выставить лот. Это не сложно. Но и панацеи нет.

 

Что почитать на эту тему?
По интернет-аукционам литературы как таковой нет. Советую почитать о своем товаре – его характеристиках и особенностях. Если собираетесь продавать раритет, посмотрите на Discovery тематические сюжеты. Прогуляйтесь по барахолкам.

 

Насколько высокая конкуренция?
В моей нише конкуренция присутствует, но небольшая. Потому что товар коллекционный и редкий. По остальным категориям – трудно что-либо сказать.

 

Может ли человек «с улицы» стать активным продавцом?
Конечно, я же стал. На aukro.ua где-то 90% продавцов – случайные люди, не профессиональные продавцы. Главное – желание. А чтобы оно возникло, нужно найти «свой» товар.

 

Какие ошибки допускали?
Единственная ошибка, которую я совершал и которая у большинства новичков – недостаточные знания о своем товаре. Так можно купить что-то по неадекватно высокой цене и ничего не заработать на его продаже.

 

Советы начинающим аукционистам от Сергея Савченко

  1. Найти свою нишу.
  2. Вникнуть в то, что продаешь.
  3. Быть более активным в интернете при поиске товаров.
  4. Верить в то, чем занимаешься.
  5. Если решился что-то делать, делай качественно.
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: