Google делает ставку на молодежь / Все новости / Главная

18 февраля начался прием заявок на участие в ежегодном конкурсе Google Science Fair. На кону — грант в $100 тыс. на обучение.

 

Международный конкурс Google Science Fair проводится уже в пятый раз. Принять участие в нем могут школьники или студенты в возрасте от 13 до 18 лет. Помимо Google, спонсорами мероприятия ежегодно выступают такие компании, как National Geographic, Lego, Virgin Galactic и Scientific American.

 

По сути, конкурс представляет собой научную ярмарку, но речь идет о международном масштабе. Как правило, количество желающих принять участие в конкурсе превышает 100 тыс. человек. Молодежь может получить деньги на развитие своего таланта, а организаторы получают возможность обнаружить потенциальных гениев научной и инженерной мысли.

 

Несмотря на юный возраст участников, их проекты совсем не детские. IGate рассказывает о победителях прошлых лет.

 

В 2011 году победителем конкурса стала Шри Боз, семнадцатилетняя уроженка Техаса. Ее работа представляла собой серьезное научное исследование цисплатина, препарата, применяемого при химиотерапии. При длительном лечении онкологических заболеваний раковые клетки начинают приобретать устойчивость к этому препарату. Данные, которые были получены в ходе исследования, могут помочь избежать этого эффекта. Помимо призовых $50 тыс. девушка получила возможность побывать на экскурсии в ЦЕРН (Европейской организации по ядерным исследованиям), а также выиграла поездку на Галапагосские острова.

 

В 2012 году победителем стала еще одна семнадцатилетняя американка, Бриттани Венгер. Ее проект также был направлен на борьбу с онкологическими заболеваниями. Девушка разработала сложное приложение, своего рода нейронную сеть, позволяющую эффективно анализировать биологические образцы. Тесты показали, что приложение может с точностью 99,1% установить наличие раковых клеток в образце ткани.

 

В 2013 году Эрик Чен, житель США, также представил проект, который объединил исследования в сфере биологии с компьютерным моделированием. В итоге на свет появилась система, способная прогнозировать и обнаруживать новые мутации вируса гриппа, вроде штаммов H5N1 и H7N9. Программа, разработанная Ченом, также может помочь в создании эффективных методов лечения новой заразы.

 

В прошлом году победителями стали сразу трое девушек-подростков из Ирландии. Кьяра Джадж, Эмер Хики и Софи Хили-Тоу поставили перед собой амбициозную цель — победить голод. В ходе исследования девушки установили, что бактерии-диазотрофы, обитающие в грунте, способны значительно повысить урожайность. Для некоторых видов зерновых культур, к примеру, для овса и ячменя, прирост урожайности составляет около 50%. Таким образом, культивирование и использование определенных видов бактерий является реальным решение продовольственного кризиса.

 

Интересно, что с 2012 по 2014 год в число финалистов конкурса регулярно попадают юные ученые из Украины. В 2012 году исследование двоих тринадцатилетних киевлян вошло в список 15 лучших работ. Алексей Козлов и Милена Клименко разработали проект под названием «Мой зеленый город», посвященный изучению влияния выхлопных газов на экологию мегаполиса. За основу был взят Киев. Подростки создали интерактивную карту города, на которой было показано распределение вредных выхлопов.

 

В 2013 году сразу два украинских проекта прошли в финал. Киевлянин Никита Гордиенко представил концепцию «умного» дома на основании бесконтактной NFC-технологии. Жительница Львова Зиновия Швайка представила экологический проект. Она разработала автономное устройство, позволяющее насыщать водоемы кислородом, чтобы препятствовать удушению рыбы подо льдом.

 

Украинский проект 2014 года также вошел в 15 лучших. Тринадцатилетний Марк Дробнич из Ужгорода создал школьный презентационный микроскоп с удаленным управлением. Устройство управляется через Bluetooth с помощью любого Android-гаджета.

 

18 февраля начался прием заявок на участие в Google Science Fair-2015. Он продолжится до 18 мая. Организаторы приглашают всех желающих в возрасте от 13 до 18 лет отправлять свои научные проекты для участия онлайн. В этом году на кону множество призов, среди которых грант в размере $100 тыс. долларов и поездка на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: