Слияния и поглощения IT-компаний в 2015 году / Все новости / Главная

Начало года оказалось довольно насыщенным на крупные покупки в мировой ИТ-сфере. За этот небольшой отрезок времени в новостях о поглощениях и инвестициях успели засветиться многие компании.

 

В январе Microsoft объявила о покупке Revolution Analytics, разработчика программного обеспечения для статистических прогнозов и расчётов на базе языка программирования R. С помощью нового программного обеспечения Microsoft расширить пул своих клиентов в таких сферах, как производство, здравоохранение, розничная торговля, а также развивать деятельность в области научных исследований. Партнеры не разглашают условия, на которых была заключена сделка.

 

Кроме этого, Microsoft заявила о решении приобрести Sunrise Atelier Inc. — разработчика календарей для мобильных устройств на Android и iOS.  Недавно представленная почтовая программа Microsoft Outlook для мобильных устройств уже включает в себя календарь, но многие пользователи хотят иметь отдельное приложение. В связи с этим, в Microsoft решили, что приобрести разработчика календарей будет выгоднее, чем создавать программу с нуля. Покупка Sunrise Atelier Inc. обошлась IT-гиганту в $100 млн.

 

Корпорация Google Inc. также совершила ряд приобретений. Так, в числе недавних покупок – компания LaunchPad Toys, основанная в Сан-Франциско в 2010 году. Она создает приложения, позволяющие детям заниматься творчеством: записывать ТВ-шоу, рисовать мультфильмы и многое другое. Приобретение позволит Google укрепить свои позиции в разработке программ, предназначенных для подрастающего поколения, и завоевании детской аудитории.  Подробности о деталях сделки не разглашаются. Google подтвердила покупку, но никак не прокомментировала её, а на сайте LaunchPad Toys написали: «Не можем дождаться возможности рассказать о том, что нас ждёт в дальнейшем».

 

Еще одно нашумевшее приобретение Google – стартап Odysee. Приложение позволяет архивировать и переносить фотографии и видео с устройств iOS и Android в высоком качестве на компьютер, а также сохраняет копии в облачное хранилище. С помощью Odysee можно автоматически делиться фото с другими пользователями. Команда разработчиков 23 февраля прекращает работу в стартапе и в полном составе переходит в Google. По мнению экспертов, в будущем функции приложения Odysee войдут в фотосервис на Google+.

 

Китайский производитель смартфонов и планшетов Xiaomi в начале 2015 года вложил $68 млн в компанию Kingsoft, разработчика программного обеспечения. Одним из самых известных продуктов софтверной компании является WPS Office – популярный пакет офисных программ, созданный как альтернатива Microsoft Office. Xiaomi приобрела 35,3 млн акций Kingsoft, принадлежащих компании Tencent, которая сократила свою долю в Kingsoft до 9,6%. Доля Xiaomi составит 2,96%. Интересно, что основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь по совместительству является председателем правления и бывшим главой Kingsoft. Сейчас в его собственности находится 29,9% акций этой компании.

 

В стороне от IT-приобретений не остался и Twitter. Сервис микроблогов купил стартап в сфере социального маркетинга Nishe. Платформа называет себя «миром творческих людей в одном месте». Фишка проекта в том, что рекламодатели получают доступ к кросплатформенному сервису с бесплатной аналитикой в социальных медиа. Там они могут отследить эффективность рекламы в аккаунтах и блогах лидеров мнений в соцсетях, в сообществах и на публичных страницах. Twitter планирует интегрировать сервис Nishe в собственную платформу.

 

Что касается украинского IT-рынка, то буквально несколько дней назад стало известно о том, что компания Prom.ua купила сервис по оказанию услуг для населения «Метнись кабанчиком». Предметом сделки стали интеллектуальная собственность, команда и база пользователей – было куплено всё, кроме юридического лица. На момент слияния с торговой площадкой Prom.ua годовой оборот услуг сервиса «Метнись Кабанчиком» составил более 3 млн грн. Стоимость сделки стороны не разглашают.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: