Вспышка для iPhone, ридеры и приложения для «умных» часов made in Ukraine / Все новости / Главная

Три истории создания украинских продуктов, востребованных на мировом рынке

 

Сейчас IT-сфера – одна из немногих в Украине, которая развивается, выходит на новые рынки и создает рабочие места. Когда говорят, что украинские айтишники – лучшие специалисты в мире, чаще всего подразумевают аутсорсеров. Но они зачастую выполняют только часть процессов, а разработкой продуктов занимаются другие люди. В Украине есть несколько компаний, которые могут создавать гаджеты и ПО «под ключ». Примеры интересных продуктовых компаний – в материале IGate.

 

Продуктовые компании Украины определяют свою деятельность, как R&D (Research&Development). То есть сопровождение проекта на всех этапах: идея, предварительные исследования, создание дизайна, проектирование, создание промышленного прототипа и производство. Как правило, все этапы, кроме последнего, сосредоточены в Украине, а само производство осуществляется за рубежом, чаще всего в Китае. В нашей стране просто нет достаточной базы – сырьевой, производственной и человеческой. Да и масштабы заказов не настолько велики, чтобы инвестировать в оборудование. Создает препятствия и законодательная система. Тем не менее, это не мешает украинским разработчикам создавать высокотехнологичные вещи, которыми пользуются во всем мире.

 

ARTKB 

Продуктовая компания ARTKB работает с 2011 года. Ее создатель Александр Нестеренко рассказывает, что его отец был инженером, и сам он всю жизнь что-то разрабатывал. Затем объем работы увеличился настолько, что возникла необходимость в компетентных партнерах, наемных сотрудниках и офисе. Сейчас в ARTKB три собственника – Александр Нестеренко, Ярослав Ромашко и Владимир Хилюк и большая команда сотрудников. Своей фишкой в компании считают то, что она работает по мировым стандартам, точно так же, как это делают аналогичные компании на Западе и Востоке. Тем не менее, работать приходится в украинских реалиях – нищая экономика и маленький внутренний рынок.

 

Почти все производство сосредоточено в Китае. Кто-то из партнеров почти всегда там, следит за производством. В Украине у ARTKB есть литейное и инструментальное производство. «Производим несложные изделия для наших клиентов на внутреннем рынке», - объясняет Нестеренко.

 

90% заказчиков – украинцы, но 99% из них ориентированы на глобальный рынок. Среди клиентов есть отечественные производители с производственной базой в Украине, но чаще всего в ARTKB обращаются предприниматели, стартаперы, которые не имеют своей производственной базы.

 

Гордостью компании считается разработка iBlazr, внешней вспышки для iPhone, iPad и Android. Устройство предназначено обеспечить качественную фото- и видеосъемку на iPhone и Android-смартфонах в условиях недостаточной освещенности. Вспышка вставляется в 3,5-миллиметровый разъем iPhone и синхронизируется с затвором камеры. Подсвечивать можно снимки как с основной, так и с фронтальной камеры. На разработку гаджета понадобился почти год.

 

ARTKB также участвовали в разработке домашнего робота Petcube. Это своего рода электронная нянька для домашнего питомца, которая позволяет отсутствующему хозяину удаленно наблюдать за тем, что происходит дома, и даже развлекать своего любимца игрой. В январе устройство было представлено на крупнейшей технологической выставке CES в Лас-Вегасе.

 

До сих пор ARTKB реализовывала только идеи клиентов. Предполагается, что в скором времени команда представит продукт на основе собственной идеи. Но пока информация о продукте держится в секрете. Александр Нестеренко обещал рассказать IGate о новинке, как только все будет готово.

 

Obreey Products 

Еще одна IT-компания, которая известна по всему миру, но работает в Украине – это Obreey Products. Среди самых успешных продуктов компании – электронные ридеры и планшеты PocketBook. Команда занимается всеми циклами разработки продукта: от концепции и дизайна внешнего вида до программно-аппаратной части и упаковки.

 

История Obreey Products началась в 2007 году. С того времени компания PocketBook представила мировому рынку более 30 моделей устройств, многие из которых были признаны экспертами рынка инновационными. Разработкой ридеров занимался отдел разработки и исследований, который со временем вывели в отдельную компанию Obreey Products. Она стала полноценным центром R&D PocketBook. Obreey Products не только предоставляет услуги разработки, но и выступает посредником между заказчиком и производителем.

 

С начала 2015 года в Obreey Products происходят существенные изменения.  Как нам сообщили в пресс-службе, сейчас компания находится в ожидании и пока воздерживается от каких-либо комментариев.

 

Eleks

Недавно фурор на западе произвела разработка украинской компании Eleks. Как мы недавно сообщали, Eleks вошла в сотню лучших аутсорсинговых компаний мира. В 1991 году компания была основана как маленькое коммунальное предприятие и с того времени разрослась до масштабов одной из крупнейших IT-компаний Украины. Сейчас Eleks разрабатывает ПО для более 200 компаний со всего мира. Что касается разработки продуктов, то, по словам Юлии Мусаковской, PR-менеджера Eleks, создание таких продуктов – это лишь небольшое направление в работе компании. Несмотря на то, что Eleks не является продуктовой в чистом виде, в компании считают, что носимые гаджеты могут трансформировать нашу повседневную жизнь. Поэтому силы разработчиков направлены на создание приложений для умных часов, очков и фитнес-трекеров. Компания работает с Google Glass и Apple Watch. Eleks верит, что носимые технологии скоро будут править миром, и ежедневно приближает нас к этому моменту.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: