Города будущего: зелень и электротранспорт / Все новости / Главная

Google сделал еще шаг к будущему – запустил проект футуристического города в Маунтин-Вью

 

На днях Google объявила, что намерена превратить свою штаб-квартиру в Маунтин-Вью (США) в настоящий город будущего. Место, где рождаются на свет крупнейшие изобретения современности, просто обязано выглядеть футуристично. Научная фантастика часто рисует перед зрителем или читателем картины исполинских каменных мегаполисов-ульев без единой травинки. Судя по концепту, который представила Google, ни о чем подобном речь не идет. Напротив, компания в своем проекте решила почти полностью отказаться от камня и бетона.

 

Город будущего версии Google будет состоять из легких блочных компонентов. Планируется создать огромное количество зеленых насаждений и рекреационных зон. Многие из них будут покрыты гигантскими прозрачными куполами, в которых регулируется освещенность и климат. Помимо этого, Google намерена возродить экосистему всего Маунтин-Вью. В частности, планируется восстановление и очистка пересохших рек. По количеству зелени концепт больше напоминает кадры из какой-нибудь фентезийной саги, чем футуристический город будущего. Впрочем, не только Google видит будущее в озеленении городов. Экология волнует очень многих проектировщиков.

 

На другом конце мира, прямо посреди пустыни, правительство Объединенных Арабских Эмиратов уже сейчас возводит город, который обещает стать самым экологически чистым в мире. Масдар строится неподалеку от столицы Абу-Даби. Улицы города будут усеяны гигантскими высокотехнологичными «подсолнухами». Такие конструкции дают большое количество тени, и обеспечивают город солнечной энергией за счет батарей, расположенных наверху «цветов». Помимо солнечной энергии город будет использовать силу ветра и геотермальные источники. Этого хватит, чтобы полностью обеспечить Масдар электроэнергией. В городе не будет автомобильных дорог, да и вообще автомобилей. Ездить в нем можно будет только на электротранспорте, причем общественном. Таким образом, ни нефть, ни газ, ни бензин не будут портить воздух вредными испарениями. В итоге, Масдар станет первым на планете городом без выбросов углерода.

 

Европейские градостроители также озабочены экологичностью городов. Шведские архитектурные бюро на примере города Гетеборг рассматривают концепции очень плотной застройки. По их мнению, уменьшение общей площади мегаполиса снизит транспортную нагрузку. Незачем гонять автомобиль, если почти всё находится под рукой. А до более отдаленных мест доставит электрический общественный транспорт, включая пассажирские электрокатера на реке. Крыши домов будут сделаны каскадом, на каждом склоне которого будет расположены солнечные батареи и ветрогенераторы. Также прямо на крышах планируется размещать газоны и парки.

 

Кстати, шведы предлагают использовать еще один очень интересный источник энергии для города. Как известно, на высоте почти всегда ветрено. Присмотревшись к шелестящим листьям, инженеры решили покрыть синтетической травой стены огромного небоскреба. Тонкие нити, раскачиваясь под воздействием ветра, будут вырабатывать пьезоэлектричество. В теории, такой необычный веторгенератор может оказаться даже более эффективным, чем традиционные ветряки-мельницы.

 

Шведскую идею разделяют австралийские архитекторы. Они также считают, что города должны не расширяться, а, напротив, становиться выше. В качестве примера рассматривается австралийский мегаполис Мельбурн. В городе, который растет в высоту, огромные пассажирские лифты будут выполнять роль общественного транспорта. А благодаря аэрошоссе жители небоскребов будут перемещаться по городу, почти не спускаясь к земле. Как и инженеры Google, австралийцы планируют создать над районами города (или даже над всем городом) гигантскую полупрозрачную «крышу». Такой купол может быть многофункциональным. Он может регулировать климат города, собирать воду и электроэнергию. Также рассматривается возможность выращивания на нем пищи или размещения парков.

 

Примечательно, что практически все проекты «городов будущего» предполагают снижение роли личного транспорта. Максимум, на что могут рассчитывать жители таких городов — это велосипед. Уже сейчас такой город строится в Китае, неподалеку от мегаполиса Чэнду. Согласно проекту, новый город Great City будет рассчитан всего на 80 тыс. жителей — смешная по меркам Китая цифра. Зато, благодаря грамотной планировке, создатели планируют обойтись вообще без транспорта. Вся жилая часть будет расположена в сердце города, а офисы, правительственные здания и прочая инфраструктура — по периметру. Таким образом, житель Great City из центра до любого места в городе сможет добраться за десять минут. По мнению создателей, одно лишь это позволит Great City потреблять в полтора раза меньше электроэнергии, чем города с другой планировкой. Так что Great City обещает быть очень зеленым и практически энергонезависимым.

 

 

 

 

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: