Декрет в интернете: как получить дополнительный доход сидя дома / Все новости / Главная

IGate продолжает цикл материалов о том, как получить дополнительный заработок в интернете, сэкономить или найти добавочную стоимость там, где ее, на первый взгляд, нет.

 

Согласно исследованиям NewStrategicGroup и Opinion 25% пользователей Уанета составляют мамы с детьми до 6 лет. Это 3,1 млн женщин в возрасте 18-45 лет. Часто мамы в декрете интересуются возможностью дополнительного заработка, ведь семейный бюджет сокращается, расходы растут, а помощи от государства не хватает. Согласно вышеназванному исследованию только 64% беременных планируют находиться в декретном отпуске. И лишь половина из них собирается сидеть с ребенком три года.

 

Как и для чего используют интернет молодые мамы? После рождения ребенка больше половины женщин используют всемирную паутину в качестве основного источника информации, просиживая в сети в среднем 4,5 часа в день. Многие из них с помощью интернета зарабатывают в декрете и экономят на покупке товаров для детей. Во второй части материала «Декрет в интернете», IGate расскажет о том, какие еще есть варианты заработка, кроме продажи детских вещей

 

Продажи косметики

Известный анекдот о встрече консультанта Oriflame больше не актуален. Основные продажи косметики уже давно переместились в интернет. И это стало способом заработка для тысяч людей в Украине. По данным компании Oriflame на нее работает 500 тыс. украинцев. Одним из сотрудников шведской фирмы стала Елена Слюсаренко. Она занялась сетевым маркетингом год назад, когда была беременна вторым ребенком. Почему выбрала именно этот вид подработки? Во-первых, она сама пользовалась этой косметикой. Во-вторых, с потенциальными клиентами можно общаться, не выходя из дома – для женщин с маленькими детьми это очень актуально.

 

Как продавать косметику в интернете? Можно предлагать ее друзьям из соцсетей или размещать объявления на специальных интернет-досках; вести блог на бесплатной платформе типа LiveJournal или Blogger, подробно описывая личный опыт пользования продуктами компании и перспективы работы с ней. «Сетевой маркетинг в интернете не связан напрямую с продажами. Это информационная работа. И в интернете люди сами решают использовать им информацию или нет» - рассказывает Слюсаренко.

 

Заработать в сетевом маркетинге можно, как 200-300 грн. в месяц, так и несколько тысяч. Многое зависит от амбиций человека и его первоначальных целей. Для одних MLM–это стиль жизни, для других способ покупать товары со скидкой. «Начиная заниматься сетевым маркетингом, нужно понимать, что доход тут не моментальный. Вначале это символические суммы», - говорит Слюсаренко. Но со временем доходы увеличиваются. «Сейчас для меня это основной вид заработка, которым можно прокормить семью с двумя детьми» – делится консультант. Молодая мама советует не начинать подобную деятельность в одиночку. По ее опыту достигнуть желаемого результата в командной работе проще и быстрей.

 

Регистрация в компаниях сетевого маркетинга может быть платной или, на время акции, бесплатной. Например, платная регистрация в Oriflame составляет 29 грн. В эту сумму входят материалы для работы, среди которых справочник по уходу за кожей.

 

Приятный бонус для консультантов сетевых компаний – постоянное обучение и личностное развитие, в том числе изучение литературы по психологии. «Благодаря новому окружению я научилась мечтать, ставить цели, планировать, узнала о различных энергетических практиках» - радуется Слюсаренко.

 

Для Слюсаренко сетевой маркетинг через интернет стал образом жизни. Она занимается им постоянно «Я занимаюсь любимым делом с телефона, когда сижу дома с детьми. А когда они спят – с компьютера. Можно сказать, я променяла бесцельное сидение в соцсетях на заработок» - рассказывает мама двоих детей.

 

Консультирование

В 2008 году Марина Макоед попала под сокращение штатов и вскоре узнала, что беременна. Именно страх того, что заработка мужа не хватит на содержание семьи, стал стимулом для Макоед к заработку в интернете. «Я не поклонница домашних забот, да и перспективы выхода на работу с 9 до 18.00 угнетали. Так я решила попробовать варианты работы из дома» - делится Макоед.

 

Пока она выбирала чем заняться, осваивала веб-дизайн по видеоурокам и тренировалась делать веб-страницы. Через полгода молодая мама выполнила заказ и заработала первые 600 грн. за создание сайта. Но вскоре оказалось, что ей намного интересней психология и консультирование, чем сидение над программами. Макоед увлеклась философией и самопознанием и решила стать тренером. В его задачи входит консультирование и помощь клиентам в достижении поставленных целей. Что делает Макоед? Помогает найти проблему и пути их решения. К примеру, у одной из клиенток были постоянные простуды. В процессе консультаций выяснилось, что ей необходимо внимание окружающих. Это помогло девушке осознать, что есть и другие возможности получить долю заботы и вскоре простуды прошли.

 

Тренер работает под псевдонимом Марина Майская. За два года она успела написать книгу и создать собственный проект HappyLiving.ru. «Сайт для своего проекта я создавала сама и не вкладывала средств в раскрутку. Поэтому первые результаты появились не сразу, но зато я освоила навыки продвижения ресурсов в сети», - рассказывает Макоед. Сейчас она зарабатывает в среднем 2 тыс. грн. в месяц, проводя консультации, вебинары и онлайн-курсы. «Интернет – это золотая жила, в нем всегда можно найти дополнительный заработок. Но не сразу. И многих это пугает» - поясняет Макоед. Зато и времени на дополнительный доход нужно немного. «Иногда я трачу всего 5 минут в день, чтобы написать письмо подписчикам, а иногда – два часа на вебинар», - рассказывает тренер. На подготовку нового курса уходит несколько дней.

 

Для самостоятельной разработки сайта понадобятся навыки работы с бесплатными системами для их создания типа Wordpress, Joomla, MadeSimple и базовые знания верстки (HTML), стилей (CSS) и программирования (PHP). Все это можно изучить бесплатно на тематических сайтах или в бесплатных видеокурсах. Для самостоятельной раскрутки сайта в Google и «Яндексе» нужно постоянно изучать алгоритмы работы поисковых систем (SEO). На эту тему также есть много доступных бесплатных материалов. В веб-студиях цены на создание сайтов стартуют от $200. Раскрутка – от $200 в месяц. Поддержка сайта (решение возникших технических проблем, обновление содержимого) от $100 в месяц. Но есть и много «одиночек», которые просят за работу меньше.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: